Разбрасыватель удобрений
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!
11! 4634!У
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 10.08.73 (21) 1956852 30-15 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Опубликовано 15.03.75. Бюллетень ¹ 10
Дата опубликования описания 13.06.75 (5 ) М. Кл. А 01 с 15 12
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.333.5 (088.8) (72) Авторы изобретения
И. А. Христин, М. Л. Кругляков, А. Е. Шебалкин, Н. М, Гарцман, В. А. Харламов, Н. М. Марченко и Е, П. Пахилко
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (71) Заявитель (54) РАЗБРАСЫВАТЕЛЪ УДОБРЕНИЙ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения.
В известных разбрасывателях удобрений, включающих раму с опорными колесами, на которой установлен кузов с питающим транспортером, имеющим кривошипно-храповой механизм привода, при увеличении грузоподъемности увеличивается энергоемкость, т. е. возрастает крутящий момент привода транспортера.
Для устранения указанного недостатка в описываемом разбрасывателе питающий транспортер выполнен из двух частей, расположенных последовательно и на разных уровнях, при этом привод их осуществляется от одного кривошипа поочередно.
На чертеже показан описываемый разбрасыватель удобрений, вид сбоку. Он включает раму 1 с опорными колесами 2, на которой смонтирован кузов 3 с питающим транспортером. Последний выполнен из двух частей 4 и 5, расположенных последовательно и на разных уровнях. Привод транспортера осуществляется от вала отбора мощности трактора через карданный вал 6, редуктор 7 и кривошип 8, соединенный через тяги 9 и 10 с храповыми колесами 11 и 12 механизма привода транспортера.
Для последовательного включения транспортера храповое колесо 11 имеет нижнее расположение собачки 13 и установлено на ведущем валу транспортера, а храповое колесо 12 имеет верхнее расположение собачки 14.
В процессе работы разбрасывателя при повороте кривошипа от 0 до 180 собачка 13, поворачиваясь, входит B зацепление с храповым колесом !1 и поворачивает его, а вместе с
1О ним и вал транспортера 4, который подает массу удобрений к разбрасывающему рабочему органу 15. При этом собачка 14 совершает холостой ход. При дальнейшем повороте кривошипа от 180 до 360 собачка 14 совершает
15 рабочий ход и масса удобрений поступает на транспортер 4. В это время собачка 13 совершает холостой ход. Далее процесс повторяется. При таком поочередном движении частей транспортера уменьшается усилие на его при20 вод.
25 Разбрасыватель удобрений, включающий раму с опорными колесами, на которой установлен кузов с питающим транспортером имеющим кривошипно-храповой механизм
463417
Составитель Ю. Федоров
Тскрсд Г. Двори а
1(орректоры: Л, Николаева и Л. Корогод
Редактор Т. 10риикова
Заказ 1335/7 Изд. № 1259 Тира>к 619 Подписное
ЦНИИПИ Государстьепного ко,"яитета Совета Министров ССС! по делам изобретений и открытий
Москва, 4(-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2 риво|,а, и гл ич аюшийся тем, что, с целью уменьшения усилий IIH привод питаюгцего
1запспортера, транспортер выполнен II"-, двуx частей, расположсппы: последовательно и па раэпых уровняк, при этом привоl и осушсствляется поочередно от одного «ривоп1ипа.