Установка для товарной обработки посадочного материала, например, рассады земляники

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п11 44 3421"

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.11.73 (21) 1968471/30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет (51) М. Кл. А Olg 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 631.533(088.8) по делам наобретеиии Опубликовано 15.03.75. Бюллетень . Ъ 10 и открытий

Дата опубликования описания 11.06.75 (72) Авторы изобретения В. С. Брик, Ю. А. Утков, Ш. Х. Винер, И. М. Брутер и В. И. Вольдман (71) Заявитель Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полосы (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТОВАРНОЙ ОБРАБОТКИ

ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для товарной обработки рассады, например земляники.

Известные устройства, включающие подающие транспортеры, снабженные приемными столиками, и рабочие транспортеры для отсортированной рассады с расположенными за ними увязывающими приспособлениями, малопроизводительны, так как в них учет и упаковка определенных порций отсортированной рассады производится вручную, С целью устранения этих недостатков в предлагаемой установке над рабочими транспортерами смонтированы взвешивающие устройства с накопительными лотками для рассады, установленными с возможностью опрокидывания при накоплении в них определенной порции рассады.

На фиг. 1 показана установка для товарной обработки посадочного материала, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— взвешивающее устройство, вид сбоку; на фиг.

4 — то же, вид сверху.

Установка включает приемные столики 1, два подающих транспортера 2, рабочие транспортеры 3 для отсортированной рассады, над которыми смонтированы взвешивающие ус гройства 4. Сбоку подающих транспортеров закреплены лотки 5 для сбора растительных отходов, а на самих транспортерах установлены ножи 6 для отрезания усов и розеток у рассады.

3а рабочими транспортерами расположены упаковочные столы 7 с увязывающими устройствами. Взвешивающие устройства выполнены в виде коромысла 8, одним концом которых являются накопительные лотки 9, а другим— противовес 10.

Работает установка следующим образом.

На приемный столик укладывается рассада, которая затем направляется на подающий транспортер 2. Рабочие, находящиеся по обеим сторонам установки, отбирают растения, обрезают на ножах усы и розетки и укладывают обработанные растения на накопительные лотки 9. При накоплении определенной порции рассады коромысло 8, шарнирно укрепленное на стойке 11, поворачивается и укладывает порцию рассады на рабочие транспортеры 3, которые подают ее на упаковочные столы, где происходит увязка пучков рассады

12. Вес порции, а следовательно и количество растений в порции, можно менять при помощи

25 противовесов 10. Для исключения опрокидывания коромысла в противоположную сторону на стойке закреплен ограничитель 13.

Предмет изобретения

30 Установка для товарной обработки посадочного материала, например рассады земляники, 463421

12 7

Фие. 2 включающая подающие транспортеры, снабженные приемными столиками, и рабочие транспортеры для отсортированной рассады с расположенными за ними увязывающими устройствами, отличающа я ся тем, что, с целью сокращения трудоемкости технологического процесса и повышения производительности установки, над рабочими транспортерами смонтированы взвешивающие устройства с накопительными лотками для рассады, установленными с возможностью опрокидывания

5 при накоплении в них определенной порции рассады.

463421

Фиг. 3

Составитель Е. Краснянский

Техред Г, Дворина

Корректоры: В. Петрова и О. Данишева

Редактор Н. Хлудова

Заказ !272/3 Изд. № 1260 Тираж 619

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2