Устройство для мокрой очистки газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всего:."- ...-;.и т " тно-: -;,. ческая тамб те, -M5 изоы чтения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ((() 463462

Союз Советскик

Социалистических

Реснублик (61) Дополнительное к авт. Свпд-зу (22) 3: -зл:но 24.04.?3 (21) 1917050 23-2G с присоединением заявки № (51) М. Кл. В Old 4?j16 (.08072 Министров СССР но делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 15.03.75. Бюллетень ЛЪ 10

Дата опубликования описания 24.04.75 (53) УДК 621.928Л (088.8} (72) Авторы изобретения

Н. А. Гончаров, Люд. H. Гончарова и Л. Н. Гончарова (71) Заявитель

Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОКРОЙ ОЧИСТКИ ГАЗОВ о (сс ILBpcTBN((b(ll ко(иитет (23) П" нори гет

Изобретение относится к области газоочистки и может использоваться в лесотехнической, химической, горной и других отраслях пром ышле (шостп.

Известно устройство для мокрой очистки газов, включающее корпус, внутри которого уcT3((o((ëñj(рОтОр с Ве;(т|lлятором.

Недостатками известного устройства являются небольшая эффективность улавливания пыли, большие г;(барить(, ограниченность применения.

Предлагас,ое устройство отличается тем, 1;о ротор выполнен в видс двух усеченных

KOI(VCOI(, C0CДПНЕППЫХ CBO(iMH МЕНЬШИМИ ОСНОв (пнямп, .(ижний из которь(х имеет щслевые отверетия по образу:ощим, а корпус по высоте разделен коническими диафрагмами с сетками. Кроме того, В нижней части корпуса установлен трубопровод с магнитны I филь.(,".ом. Э",o позволяет ""îâûñèòü эффектив- 20 ность очистки газа от лаковой пыли.

На чертеже показано описываемое устройство В разрезе.

УстроистВО для мокрой Очистки газОВ Вклю чает корпус 1,;орого размещен ро- 25 тор 2, состоящий из двух усеченных конусов.

Ниж(lп(; KQHi с Выполнен с щелеВыми отверстиями 3 по его образующим. Корпус разде:IcII (!o высоте конусными диафрагмами 4 с сетками 5. В верхней части ротора укреплен 30 вентилятор 6, в ш(жпсй части корпуса установлен трубопровод 7 с магнитным фильтром 8.

Устройство работает следующим образом.

Электродвигатель через шкив приводит во в, а(ц(ени: ротор 2. Внутри ротора благодаря конус.;ости и крыльчаткс Вентилятора создается Вакуу 11, 1. Од дейстВпем которого жидкость и "- ëïû 7c(øûé Воздух засасываются внутрь рс.:ора. Щелевые отверстия при вращенш; ротора з жп,кости образуют кавитационные полости, В которы,". з".ñàñûâàåòñÿ запылсн((ый Воз i) õ. Созд" CTcë пыл Воздушная смесь. Крыльчатка гснтплятора разбрызгивает поступающую в нее с.,(ссь газа и жидкости В конусну(о диафр".ãìó 4, образуя туман и пену, которая задерживается сетками

5. После смен c(øÿ с жидкостью и туманом

Воздух I(poxoдит пеш(ые фильтры п выходит ((jicõ О1(пп(е((ны;(Бла (одаря перепаду д;-; вл ения жидкость через трубопровод 7 и м "0(((IT(Ill> фильтр 8 засасывается в полость ротора, где создает душнрующпй фонтан, предотвращающий прорыв запыленного газа по осп ротора. Бурное перемешпваппе жидкости с газом, кавптацпя, пенньп(фнльт;, образуемый жидкостью при добавлении поверхностно-активного вещества (ПАВ), обсспеч((вают высокую степень очистки газа. Концентрация пыли в жидкости

463462

Составитель Э. Андреева

Редактор Н, Корченко Техред М, Семенов Корректор А. Дзесова

Заказ 1031/9 Изд. № 1195 Тирани 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 возрастает в зоне магнитного фильтря. Шлам периодически сливают в емкость, а в устройство заливают свежую порцию жидкости.

Предмет изобретения

1. Устройство для мокрой очистки газов, включающее корпус, внутри которого размещен ротор с вентилятором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки газа от лаковой пыли, ротор выполнен в виде двух усеченных конусов, соединенных своими меньшими основаниями, нижний из которых имеет щелевые отверстия по образующим, а корпус по высоте разделен коническими диафрагмами с сетками.

2. Устройство по:t. 1, отл ич а ю щсс с я тем, что B нижней части корпуса установл lt трубопровод с магнитным фильтром.