Форсунка для распыления жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,О П И C А Н И Е 1п1 46347 5 ,ИЗОБРЕТЕНИЯ, Со(аз ьоеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (51) М. Кл. В 051з 1 26

A 01 31 02 (22) Заявлено 04.06.73 (21) 1932470/23-26 (t

Государственный комитет

Совета Министров СССР ! по делам изобретений

< и открытий с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15,03.75. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 06.06.75 (53) УДК 661.18(088.8) (72) Ав орь изобретения

Е. Н. Засухин, b. Ф. 1 умяв;,,:-., И. П. C01 0»0 и В. Г. Чучкин (71) Заявитель (54) ФОРСУНКА ДЛЯ РАСПЬ1АЕНИЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости. Оно может быть использовано при выращивании растений методом аэропоники и предназначено для распыления минеральных растворов в корневой зоне растений.

Известна форсунка для распыления жидкости, содержащая корпус, сопло и штуцеры подачи реагентов.

Известная форсунка (как и другие аналогичные устройства) требует для распыления значительного давления (напора) жидкости.

При этом распыляемая жидкость обладает значительной энергией, что отрицательно влияет на корневую систему растений, выращиваемых методом аэропоники. При выращивании растений указанным методом большое значение имеет исправная работа форсунки.

Прекращение работы форсунки хотя бы на один час приводит к гибели растений вокруг неисправной форсунки.

Недостатком известных устройств для распыления жидкости является отсутствие сигнализатора исправной работы. Кроме того, эти устройства устанавливаются внутри ванн для выращивания растений, что затрудняет замену форсунок при выходе из строя и вызывает повреждения корневой системы.

Цель изобретения — получение струй распыляемой жидкости с малым напором, обеспечение контроля за работой форсунки, а также получение мелкодисперсного распыла жидкости. Это достигается тем, что форсунка снабжена подпружиненным отражателем, 5 установленным на подвижном штоке перпендикулярно соплу и соединенным механической связью с электрическим устройством дистанционной передачи данных о работе форсунки.

Кроме того, отражатель выполнен плоским

10 из гидрофильного материала или вогнутым из гидрофобного материала.

На фиг. 1 показана описываемая форсунка; на фиг. 2 — то же, сечение по А — А на фиг. 1.

Форсунка содержит корпус 1, в котором ус15 тановлено сопло 2 и подвижный подпружиненный шток 3 с отражателем 4. Шток 3 соединен механической связью с электрическим устройством 5 дистанционной передачи данных о работе форсунки. Форсунка крепится

20 на ванне 6 с растениями при помощи крепежного клина 7. Штуцер 8 служит для подачи жидкости к соплу.

Форсунка работает следующим образом.

Из коллектора системы подачи жидкость

25 через штуцер 8 поступает в корпус 1 форсунки к соплу 2 с рабочим отверстием цилиндрической формы. Диаметр отверстия выбирают, исходя из напора в системе подачи жидкости, причем чем меньше напор, тем больше дол30 жен быть диаметр отверстия. Определяющим

4ЬЗ475 фактором при этом является обеспечение малой энергии распыляемых частиц жидкости.

Так как при напоре 1,3 — 1,5 кг/см в системе подачи жидкости диаметр отверстия 0,6—

0,7 мм; при напоре 1,8 — 2,0 кг/см диаметр отверстия 0,5 — 0,6 мм. Разбрызгивание жидкости происходит при попадании струи жидкости на отражатель 4, расположенный соосно с отверстием сопла. Поверхность дискового отражателя должна быть плоской, сслп он изготавливается из смачиваемых жидкостью материалов (гидрофильных), или вогнутой, если он изготавливается из несмачиваемых распыляемой жидкостью материалов (гидрофобных). Этим достигается получение мелкодисперсного распыла жидкости (тумана). Та« как отражатель 4 крепится на подвижном штоке 3, при действии жидкости на отражатель шток перемещается и воздействует на электрическое устройство 5 дистанционной передачи данных о работе форсунки, чем обеспечивается появление на пульте соответствующего электрического сигнала. Конструкция форсунки позволяет крепить ее сверху на ванне. Корпус надевается на ниппель коллектора системы подачи жидкости и закрепляется крепежным клином 7. Такое крепление освобождает пространство в корневой зоне растений и обеспечивает легкий съем форсун5 ки при замене.

Предмет изоб ретения

1. Форсунка для распыления жидкости, содержащая корпус, сопло и штуцеры подачи

1О реагентов, отличающаяся тем, что, с целью получения струй распыляемой жидкости с малым напором и обеспечения контроля за работой форсунки, она снабжена подпружиненным отражателем, установленным на по15 движном штоке перпендикулярно соплу и соединенным механической связью с электрическим устройством дистанционной передачи данных о работе форсунки.

2. Форсунка по п. 1, отличающаяся

20 тем, что, с целью получения мелкодисперсного распыла жидкости, отражатель выполнен плоским из гидрофильного материала. ,3. Форсунка по пп. 1 и 2, от "ичающаяся тем, что отражатель выполнен вогнутым

25 из гидрофобного материала.