Водогрейный секционный водотрубный котел для систем центрального отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Зос, 10;

24 М, 10

АВТВРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НЛ НИБРЕТЕННЕ

ОПИСАНИЕ водогрейного секционного водотрубного котла для систем центрального отопления.

К авторскому свидетельству Г. Н. Киреевского, заявленному 1 июня 1935 года (спр. о перв. № 170430).

0 выдаче авторского свидетеаьства опу6аиковано 31 марта 1936 года. (246) Изобретение относится к всдогрейным секционным водотрубным котлам для систем центрального отопления, поверхности нагрева которых образованы размещенными вплотную друг к другу изогнутыми водогрейными трубами, присоединенными к секционнь;и коллекторным коробкам, связанным при помощи патрубков с расположенными над котлом и сбоку котла распределительными коллекторами.

В предлагаемом котле, с целью уменьшения температурных влияний на соединения секций и облегчения ремонта котла, секционные коллекторные коробки заглушены крышками с торцевых сторон и размещены не связанно друг с другом.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез водогрейного секционного водотрубного котла для систем центрального отопления и фиг. 2 — продольный разрез его.

Поверхность нагрева котла выполнена из цельнотянутых труб, выгнутых по одному шаблону. Трубы располагаются с правой и левой стороны топки вплотную друг к другу, так что боковые стенки топки представляют собою сплошные металлические стенки, охлаждаемые водою. Трубы присоединены к отдельным секционным коллекторным коробкам, заглушенным с торцевых сторон крышками 1, 1 и расположенным не связанно друг с другом. Каждая секционная коллекторная коробка снабжена приваренным к ней патрубками 2. прямым и коротким — сверху и удлиненным и загнутым — снизу, которые заканчиваются фланцами 3, находящимися вне обмуровки и потому не подвергающимися воздействиювысоких температур.

К этим фланцам, снизу и сверху, присоединяются распределительные коллекторы 4 посредством приваренных к ним патрубков 5. Благодаря такому устройству секционных коллекторных коробок устраняется возможноссь появления в соединениях котла течи, так как, кроме обычных фланцевых соединений, находящихся вне воздействия высоких температур, никаких других соединений в котле нет. Кроме того, достигается простота и удобство смены выбывших из строя секций, так как для их удаления требуется лишь отсоединить фланцы 3 сменяемой секции и выдвинуть секцию в сторону, разобрав, конечно, часть боковой обмуровки и удалив соответствующую часть наружного кожуха, так же секционированного. При этом совершенно не затрагиваются соседние секции. Топочное пространство несколько расширено путем устройства наклонной кирпичной обмуровки, 6, что понижает тепловое напряжение объема топочного пространства и делает котел более приспособленным для отопления низкосортным топливом.

Предмет изобретения.

Водогрей ный секционный водотруб ный котел для -систем . центрального отопления с поверхностью нагрева, образованной размещенными вплотную друг к другу изогнутыми водогрейными трубами, присоединенными к секционным коллекторным коробкам, связанным при помощи патрубков с расположенными над котлом и сбоку котла распределительными коллекторами, отличаюц пАса тем, что секционные коллекторные коробки заглушены с торцевых сторон крышками 1, 1 и размещены не связанно друг с.другом с целью уменьшения температурных влияний на соединение секций и облегчения ремонта котла

Тип. „Промиолиграф". Тамбояская, 12 Зак. 1628