Способ прессования изделий крупного размера из текстолита и иных подобных пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-,. y, t

Жласс=39-а,. 19

*.,1", J

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

K 46851

О,П И С А Н И Е способа прессования изделий крупного размера из текстолмта и иных подобных пластических масс.

К авторскому свидетельству Д. П. Вдовиченко и П. В. Оленина, заявленному 10 июля 1934 года (спр. о перв. № 150723).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1936 года. (30) Последние достижения в машино. строении, в постройке аэропланов, дирижаблей, мелких быстроход. ых судов, химически стойкой аппаратуры и многих аппаратов специального назначения показали черезвычайную важность применения пластических масс, особенно сложных пластиков типа текстолитов, как материала, отчасти заменяющего цветные металлы, отчасти даже превосходящего их вследствие наличия ряда исключительно ценных свойств. Свойства эти †весь большая прочность, в силу которой детали из пластмасс в ряде случаев служат дольше металлических; так например, вкладь1ши подшипников сталепрокатных станов, изготовленных из текстолита, служат в несколько раз продолжительнее бронзовых. Прочность в связи с малым удельным весом делают текстолит исключительио ценным материалом для выполнения ряда деталей авиационных и воздухоплавательных аппаратов. В области химического машиностроения аппараты и детали, подвергающиеся действию разбавленных кислот и активных .растворов солей, например, хлористого аммония, хлористого железа, селитры и пр., нредставляют громадные трудности в смысле выбора достаточно стойкого материала и в этом случае пластические массы на основе синтетических смол асфальто-пековых композиций являются выходом из положения.

Однако, значительным препятствием для изготовления многих деталей из пластмасс является до сих пор невозможность изготовить детали достаточно крупных размеров. Размеры деталей, изготовляемых из пластических масс, до сих пор лимитируются размерамп изготовляемых для этой цели прессов.

При сложной конфигурации текстолитовое изделие требует давления на изделие 200 — 250 кг на 1 слР. Поэтому при использовании даже наиболее мощных прессов можно изготовить изделия лишь небольшого размера, примерно

800 Х 800 лм. Со стороны же промышленности особо настоятельно предьявляются требования в изделиях значительно больших размеров (например, для авиации).

Для устранения этих трудностей предлагается способ прессования изделий крупного размера из текстолита и иных подобных пластических масс группою передвижных прессов, действующих на постаменте, как цельный агрегат.

Согласно этому способу, имеющему целью отпрессовывать детали любого диаметра, длины или какой-либо иной сложной конфигурации, центральным мсстом во всей установке является прессформа, которая укрепляется на постамент нижней своей. частью путем жесткого соединения неподвижно. Прессы же являются дополнительным оборудованием и они по мере надобности передвигаются с места на место, поднимаются и опускаются по вертикальной линии и изменяются в количестве в зависимости от размеров прессформы и потребной мощности.

Иа чертеже фиг. 1 и 2 изображают схему установки (в двух проекциях); фиг, 3 — 4 — разрезы по АВ и CD на фиг. 1 (в большем масштабе).

Предлагаемый способ заключается в следующем. Пластическая масса загружается в прессформу 11, неподвижно моптированную при посредстве подста-.о! 1Î (на чертеже показана только одна подставка) на чугунной фундаментной плите 19, расположенной на бетонном основании. Верхняя часть (крышка) прессформы 11 накладывается и снимается посредством подъемного крючка 4. Вокруг прессформы на соответствующем расстоянии друг от друга устанавливается группа прессов таким образом, чтобы разжатые прессующие органы их снизу и сверху охватывали прессформу по кра:о наподобие того, как с труб цинка охватывает зажатый и нее металлический или деревянный брусок. Прессы могут свободно двигаться во всех направлениях по плите, находясь на стойке 5, и одновременно могут вращаться вокруг оси, а также подниматься и опускаться по вертикальной линии на стойке 5. Прессование происходит одновременно всеми прессами без опережения или отставания давления, чем достигается равномерность запрессовки во всех местах прессформы. i! рессование осуществляется таким образом, что прессы вокруг прессформы свободно . подводятся на соответствующие места. Стойка 5 ""-акрепляется на фундаментной плите 19 цапфами 9. До начала прессования имеется просвет между прессформой и порш= нем в верхней части и в нижней части между прессформой и выпрессовочным цилиндром. Соединение всех прессов централизовано, но в случае необходимости каждый пресс может быть включен и выключен самостоятельно распределителем 7. Такой же распределитель, но больших размеров, устанавливается в конце магистрали 14. При пуске в действие прессов порШень главного цилиндра 15 (на чертеже цифрой 1 обозначен подъемный цилиидр), опущенный на прессформу при нажиме, равном весу всего пресса, опираясь на прессформу, поднимает по вертикальной линии вверх весь пресс и сжимает прессформу снизу и сверху. Таким путем имеется в виду независимо от размеров прессформ достигнуть возможности применить весьма большое давление значительным количеством прессов на прессуемое изделие и получить посредством прессовки изделия таких размеров, какие были недопустимы для изготовленйя на самых крупных прессах.

По окончании прессования верхний рабочий поршень поднимается вверх, корпус же пресса в это время опускается вниз, останавливаясь на плече стойки 5, так как пресс поднимается при запрессовке, опираясь на прессформу, а опускается от собственного: веса. Затем выталкивающим цилиндром 8 верхняя часть прессформы разьединяется от нижней и захватывается подъемным приспособлением, а пресс поворачивается вокруг оси на 180 .

При этом повороте пресса опрокидывание прессформы не может иметь места, так как прессформа укреплена самостоятельно на фундаментной плите 19, пресс же в бездействии свободно поворачивается вокруг оси на стойке 5.

Между стойкой 5 и станиной б пресса в нижней части установлен шарикоподшипник. Затем поднимается верхняя часть, прессформы и вторыми цилиндрами пресса выталкиваются из нижней части прессформы изделия. После этого прессформу очищают и про изводят укладку заготовленного полуфабриката для прессования. Опускается верхняя часть прессформы, прессы обратно поворачиваются на 180 и запрессовка вновь повторяется.

Предмет изобретения.

Способ прессования изделий крупного размера из текстолита и иных подобных пластических масс, отличающийся тем., что укрепленную неподвижно на постаменте прессформу загружают пластической массой и, закрыв крышкой, производят прессование одновременно группой передвигающихся с места на место, поднимающихся и опускающихся по вертикальной линии прессов, которые захватывают форму сверху и снизу в различных местах в зависимости от размера и конфигурации изделий.

К ввторокому евидетельотву Д. П. Вдовиченко и O. В. Оленина X 46351, Тни. „Промиолигрвф". Таибовекви, 1ЦЭш, 1628