Порошковая проволока
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(и) 463528
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ йома Советских
Социааистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.07.73 (21) 1948241/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.03.75. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 10,06.75 (51) M. Кл. В 231с 35/36
В 23k 35/30
Государственный комитет
Совета Министров СССР ив дедам иаооретений и открытий (53) УДК 621.791.92. .042.2 (088.8) (72) Авторы изобретения
Ю. A. Юзвенко, Е. И. Фрумин, A. П. )Кудра, М. А. Пащенко, В. М. Мозок и А. В. Мельник
Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им, Е. О. Патона (71) Заявитель (54) ПОРОШКОВАЯ ПРОВОЛОКА
Предмет изобретения
Изобретение относится к области машиностроения, энергетической, горной и другим отраслям промышленности, где применяется автоматическая и полуавтоматическая наплавка и сварка.
Известна порошковая проволока, преимущественно для механизированной наплавки и сварки в вертикальном и поточном положении, состоящая из оболочки и порошкообразной шихты, содержащей железный порошок, легирующие добавки, раскислители и газошлакообразующие компоненты.
С целью уменьшения растекания и разбрызгивания металла в состав шихты введена никель-магниевая лигатура в количестве 0,5—
4,0 вес. "/о, а остальные компоненты проволоки взяты в следующем соотношении вес.
Железный порошок 1,0 — 30,0
Легирующие добавки 0,5 — 20,0
Раскислители 0,5 — 5,0
Газошлакообразующие 3,0 — 15,0
Оболочка Остальное.
Никель-магниевая лигатура обеспечивает успешное усвоение магния металлом шва, которое происходит при практически любом составе шихты порошковой проволоки. Никель в данной лигатуре инертен и при наплавке выгорает. В тоже время магний, являясь поверхностно-активной добавкой, изменяет поверхностное натяжение металла сварочной ванны. Валик получается высоким и узким.
Этому способствует тугоплавкий окисел Mgo, переходящий в шлак. Наблюдается улучшение технологических свойств порошковых проволок при введении никель-магниевой лигатуры в широком диапазоне режимов: стабильность горения дуги, формирования, уменьшения разбрызгивания, что особенно важно в верти10 кальном и потолочном положении.
Порошковая проволока, преимущественно
15 для.механизированной наплавки и сварки в вертикальном и поточном положении, состоящая из оболочки и порошкообразной шихты, содержащей железный порошок, легирующие добавки, раскислители и газошлакообразую20 щие компоненты, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения растекания и разбрызгивания металла, в состав шихты введена никель-магниевая лигатура в количестве 0,5—
4,0 вес., а остальные компоненты проволо25 ки взяты в следующем соотношении, вес. %:
Железный порошок 1,0 — 30,0
Легирующие добавки 0,5 — 20,0
Раскислители 0,5 — 5,0
Газошлакообразующая 3,0 — 15,0
3) Оболочка Остальное,