Способ утилизации старой резины из натурального или синтетического каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 0

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И Б способа утилизации старой резины из натурального или синтетического каучука.

К авторскому свидетельству И. А. Тартаковского, Ф. Ф. Кошелева и Б. А. Догадкина, заявленному 23 мая

1935 года (спр. о перв. № 169913).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта I936 года.

6I м

Щелочные и кислотные способы регенерации резины обладают тем недостатком, что при осуществлении их полностью уничтожается текстиль, содержащийся в старой резине. Кроме того, обработка старой резины нагреванием в котлах, в случае содержания в ней синтетического каучука, не всегда приводит к получению пластичной массы, что является непременным условием регенерации.

По предлагаемому способу регенерация резины, т. е. перевод ее в пластическое состояние и отделение текстиля, осуществляется путем диспергирования резины или девулканизата в водной среде с последующей обработкой полученной дисперсии одним из нижеописанных приемов.

Старую резину, содержащую текстиль (автопокрышка, галоши и т. д.), предварительно размельчают на тех или иных машинах (вальцы, крекервальцы) до частиц возможно меньшего размера.

Полученную массу, в случае резины, преимущественно, из натурального каучука, смешивают со смягчителем типа смол, смоляных и жирных кислот (сосl новая смола, олеинозая кислота), которые вводят в количестве до 10",„ резины. После зтого смесь девулканизируют в котле при давлении до 10 атм. в течение 4 — 12 часов. Девулканпзованную смесь переносят на вальцы или в мастикатор (типа Вернер и Пфлейдерер), куда добавляют в нужном количестве эмульгаторы и где затем пр оизводят диспергирование массы путем прибавления при постоянном размешивании необходимого количества водного раствора едкой щелочи.

Для облегчения диспергирования к смеси также можно добавить до 12,е каолина.

Полученную дисперсию с целью отделения текстиля от резины подвергают центрофугированию; более тяжелая резина откладывается в наружном слое осадка.

Резиновый и текстильный слои собирают отдельно, причем резину подвергают затем окончательной сушке и вальцованию в листы.

Текстильный слой также высушивается и может быть применен в той или другой области промышленности.

В случае резины из синтетического каучука текстиль может быть удален путем протравки кислотой.

Промытую после протравки резину помещают в мастикатор, куда добавляют также эмульгаторы, лучше типа смоляных кислот, и диспергированне производится обычным способом — водным раствором щелочи.

В этом случае диспергирование ведут до образования густой массы, которую затем переносят на теплые вальцы и вальцуют в листы.

П р и мер 1. 1 кг измельченной автопокрышки и 100 г сосновой смолы нагревают в автоклаве в течение 6 часов при 10 атм. давления водяного пара.

Обработанную смесь переносят на вальцы, где добавляют 120 г каолина и

80 г технического олеина. Затем смесь переносят в мастикатор и днспергируют приливанием 500 сма 2%.го раствора едкого иатра.

Полученную дисперсию разбавляют водой. до содержания 30% сухого вещества и центрофугируют на барабанной центрофуге с плотной тканью.

Резиновую часть, отделенную от текстиля, сушат и вальцуют на вальцах, нагретых до 50 — 60 .

Пример 2. 1 кг протектора из100% синтетического каучука, отделенного от каркаса автопокрышки, измельчают и загружают в мастикатор, куда добавляется 50 г неозона Д, 50 г канифоли и 100 г сосновой смолы.

Эту смесь диспергируют путем прибавления при постоянном перемешивании 200 слв раствора едкого натра, в концентрации 2%.

Полученную густую массу переносят на теплые вальцы и вальцуют в виде тонких листов.

Предмет изо бр етення.

1 ° Способ утилизации старой резины из натурального яли синтетического каучука, отличающийся тем, что измельченную резину, как таковую или предварительно девулканизованную нагреванием B котле, подвергают диспергированию в водной среде и, в случае содержания текстиля в резине, отделяют текстиль путем центрофугнрования с последующей сушкой резиновой части дисперсии.

2. Видоизменение способа по п. 1, OTличающееся тем, что резину из синтетического каучука, содержащую те. кстиль, измельчают, подвергают травле. нию кислотой, промывают, диспергируют и вальцуют.

3. Прием осуществления способа по п. 2, отличающийся тем, что резину из синтетического каучука, ие содержащую текстиля, измельчают, диспергяруют и вальцуют. 1йп. „Промполиграф». Тамбовская, 12, Зак. 1625