Опорный элемент грузовой подвески подвесного конвейера
Иллюстрации
Показать всеРеферат
-лв..— Y.s... »;: о
;-,и до-т =;„
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВХДЕТЕЛЬСТВУ оп 463594
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено,26.02.73 (21) 1886979/27-11 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет
Опубликовано 15,03.75. Бюллетень Ме 10
Дата опубликования описания 25.04.75 (51) М. Кл. В 65@ 17/20
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867 (088.8) (72) Авторы изобретения
P. В. Биргер, А. С. Гальбинский, Ю. Б. Лидуховер, В. И. Покотинский и В. В. Степаненко (71) Заявитель (54) ОПОРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ГРУЗОВОЙ ПОДВЕСКИ
ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА
Известен опорный элемент грузовой подвески подвесного конвейера, содержащий закрепленный на подвижном составе корпус, в котором шарнирно установлена грузовая подвеска. Такой опорный элемент имеет сравнительно большие габариты (особенно несоразмерные с несущими элементами в конвейерах малой грузоподъемности) и работает только в плоскости, совпадающей с вертикальной осью грузового пути конвейера. Таким образом, при прохождении подвесок на горизонтальных .поворотах с большим грузом и на большой скорости на грузовой путь передаются значительные составляющие от центробежных сил и от закручивания подвески вокруг ее вертикальной оси.
Целью изобретения является создание малогабаритной противоинерционной подвески, которая предотвращает раскачивание груза как в плоскости движения цепи конвейера, так и во всех остальных плоскостях. Достигается это тем, что опорным элементом грузоворот подвески является шар, помещенный в стакан с внутренней поверхностью в виде усеченного конуса, направленного вершиной вниз. Шар заканчивается элементом, например резьбовым концом, к которому крепится подвеска с грузом.
На фиг. 1 показан сцеп подвесного толкающего конвейера со спарниками и укрепленным на нем опорным элементом грузовой подвески; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.
К грузовому спарнику 1 сцепа жестко прикреплен корпус 2 опорного элемента в виде
5 втулки, внутренняя поверхность которой представляет собой усеченный конус, направленный вершиной вниз. В корпус входит опорный шар 3, имеющий паз а и хвостовик 4, и вставлен сбоку неподвижно штифт 5, второй конец
10 которого заходит в паз а в шаре 3.
Опорный элемент работает следующим образом.
При резкой остановке подвижного состава подвесного конвейера, например сцепа толка15 ющего конвейера, подвеска продолжает движение вперед по инерции до какого-то крайнего положения. Величина отклонения уменьшается за счет сил трения, возникающих между внутренней конической поверхностью кор20 пуса 2 и шаром 3. При этом силы трения про.порциональны весу подвески с грузом. Чем больше вес подвески с грузом, тем на меньший угол она отклоняется. При отклонении подвески назад под действием груза силы тре25 ния препятствуют дальнейшему колебанию подвески и сцеп не откатывается назад, Аналогичное явление наблюдается и при прохождении горизонтальных поворотов. При этом штифт, входящий в паз шара, препятст30 вует повороту груза вокруг оси подвески.
463594
Предмет изобретения
Тие. 1 м.г а г, 2
Составитель А. Иванов
Техред О. Гуменюк
Редактор Т. Юрчикова
Корректоры: А. Николаева и В,Дод
Заказ 969/8 Изд. № 1197 Тираж 833 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Подвеска закручивается так же, как и при других способах крепления. Если положение груза строго не регламентируется, штифт не устанавливается в корпусе и грузовая подвеска имеет возможность вращаться вокруг своей вертикальной оси. При этом величина динамических усилий, возникающих при прохождении горизонтальных поворотов, незначительна и не оказывает большого влияния на прочность и работоспособность как узлов самого конвейера, так и узлов крепления металлоконструкций к строительной части.
Опорный элемент грузовой подвески подвесного конвейера, содержащий закреплен5 ный на подвижном составе корпус, в котором шарнирно установлена грузовая подвеска, отличающийся тем, что, с целью гашения колебаний подвески во всех плоскостях и уменьшения габаритов опорного элемента, 10 внутренняя поверхность корпуса выполнена в виде усеченного конуса, расположенного вершиной вниз, а шарнир грузовой подвески выполнен в виде шара.