Устройство для разделения ферромагнитных листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о ознаq о и и сЪ-та - и-и

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и» 46360<6

Союз. Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02,02.71 (21) 1623248/22-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.75. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.04.75 (51) М. Кл. В 65h 3/16

В 65g 57/04

В 65K 59/04

С 23с 1/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.928.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. 3. Абрамсон, Г. А. Рычков и К. И. Егорышев (71) Заявитель (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ РАЗДЕЛ ЕН ИЯ

ФЕРРОМАГНИТНЫХ ЛИСТОВ

Изобретение относится к обработке металлических листов и может найти применение в линиях горячего лужения, листовой штамповкии и т. д.

Известно устройство для разделения ферромагнитных листов, например листов жести в линиях горячего лужения, содержащее несущую.раму с транспортирующими валками и электромагниты постоянного тока.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что оно снабжено шарнирной подвеской и рассекателем, а электромагниты смонтированы так, что одноименные полюса расположены друг против друга с зазором, при этом одна половина электромагнитов смонтирована ниже плоскости транспортировки листов, а другая половина электромагнитов смонтирована на шарнирной подвеске выше плоскости транспортировки листов, Это позволяет при попадании в линию слипшихся листов разделять их и один из слипшихся листов выводить из линии, чем обеспечивается непрерывность потока листов в линии обработки.

На фиг, 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема соединения электромагнитов.

Механизм для разделения ферромагнитных листов встроен в лоток 1 и содержит приемные валки 2 и 3, направляющий лист 4, кронштейн 5 для крепления и регулировки положения нижних электромагнитов 6, шарнирную подвеску 7 для крепления и грубой регулировки положения верхних электромагнитов 8, которая в исходном положении перпендикулярна к плоскости днища лотка 1.

Регулировка положения подвески производится винтом 9 и положением контргруза 10, возвращающего подвеску в исходное положение. Положение контргруза регулируется винтами 11 и 12. Две пары валков 13 и 14 служат для транспортировки соответственно верхнего и нижнего листов. Рассекатель 15 предназначен для направления верхних листов. Электромагниты постоянного тока установлены с зазором так, что при взаимодействии между собой магнитные поля их отталкиваются, причем они выполнены так, что нижний электромагнит имеет большую притягивающую

20 силу, чем верхний.

Для точной регулировки зазора между электромагнитами служит микрометрпческий винт 16; для ограничения перемещения шарнирной подвески 7 при рабочем ходе предус25 мотрен кронштейн 17 с пружинным упором 18.

Если в процессе работы по лотку 1 перемещается один лист, то îí свободно проходит между электромагнитами, так как сила притяжения нижних электромагнитов больше, 30 чем верхних; кроме того, разницу лист увелиФиг. 1

Составитель Н. Петров

Техред О. Гуменюк

Корректоры: E. Давыдкина и В. Дод

Редактор Л. Тюрина

Заказ 1043/18 Изд. № 1190 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, ãÊ-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пп. Сапунова, 2 чивает собственным весом. Если по лотку идет сдвоенный лист, то, дойдя до электромагнитов, верхний лист притягивается к верхнему электромагниту, а нижний — к нижнему электромагниту.

Так как при взаимодействии электромагнитов магнитные поля их взаимно отталкиваются, то такие же поля наводятся и в листах жести, что способствует их разделению.

Приемные валки 2 и 3 продолжают толкать листы. Нижний лист попадает между днищем лотка и рассекателем 15, а верхний лист вместе с верхним электромагнитом 8, закрепленным на шарнирной подвеске 7, поворачивается по дуге. Пружинный упор 18 ограничивает передвижение шарнирной подвески 7, и лист, толкаемый валками 2 и 3, скользя по поверхности верхнего электромагнита,,попадает в верхнюю пару транспортирующих валков 13 и выбрасывается из общего потока. В это же время нижний лист, толкаемый приемными валками 2 и 3, попадает в нижние транспортирующие валки 14 и по лотку 1 подается на рабочую позицию.

Предмет изобретения

Устройство для разделения ферромагнитных листов, например листов жести в линиях горячего лужения, содержащее несущую раму с транспортирующими валками и элект10 ромагниты, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывности потока обрабатываемых листов в линии обработки, оно снабжено шарнирной подвеской и рассекателем, а электромагниты смонтированы так, 15 что их одноименные полюса расположены друг против друга с зазором, при этом половина электромагнитов смонтирована ниже плоскости TpBHclIIopTHpOBKH листов, а другая половина электромагнитов смонтирована на

20 шарнирной подвеске выше плоскости транспортировки листов.

Приоритет исчислять от 02.01.67.