Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всесоюзна»„ ! и@тент -;о-т -,.; —ÿ .еокай

1 и r; я -,т," . у Д о и и с д-Й-И в

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и) 46369 9

Союз Советских

Социалистических

Рескублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.09.73 (21) 1961304/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03,75. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 29.04.75 (51) М. Кл, С 12b 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений (53) УДК 663.14(088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

А. П. Клименко, С. И. Писарев, А. Е. Евсеев и Г. В. Кулич

Институт газа АН Украинской CCP (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к области микробиологической промышленности, а именно к аппаратам для выращивания микроорганизмов, Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий цилиндрическую емкость с рубашкой, концентрично установленный направляющий цилиндр с прорезями и центральным отверстием в его днище, турбоинжекторное аэрирующее устройство, укрепленное на полом валу под направляющим цилидром, направляющий и отражательный конусы и направляющие пластины, установленные в верхней части емкости, С целью интенсификации процесса выращивания микроорганизмов предлагаемый аппарат снабжен устройством для создания пульсаций жидкости, расположенным в центре цилиндра и выполненным в виде многоярусно расположенных на штоке дисков, нижний из которых установлен над отверстием цилиндра, причем шток установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

На штоке дополнительно укреплено перемешивающее устройство мембранного типа.

На чертеже представлен предлагаемый аппарат, вертикальный разрез.

Аппарат состоит из емкости 1 с рубашкой, с концентричпо установленным направляющим цилиндром 2 с загнутой внутрь верхней кромкой, отверстием в днище и с чешуйчатыми прорезями в обечайке. Под цилиндром 2 расположено тур бонн жекторное аэрирующее устройство 3, укрепленное на полом валу.

В верхней части емкости 1 установлены направляющий и отражательный конусы 4 и 5 и направляющие пластины 6.

Внутри цилиндра 2 находится устройство для создания пульсаций жидкости, выполнен10 ное в виде штока 7, на котором многоярусно укреплены диски 8, причем нижний диск установлен над отверстием цилиндра 1. Шток 7 установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости в отверстиях флан15 цев 9 и 10, связанных стяжками 11.

Нижний фланец 10 укреплен на цилиндре 1.

Между фланцами 9 и 10 расположена пружина 12, упирающаяся нижним концом во- фланец l0, а верхним — в шайбу 13, укрепленную

20 на штоке 7. Сверху фланца 9 находится укрепленное на штоке 7 кольцо 14 с мембраной 15.

Фланец 10 укреплен на цилиндре 1 посредством кронштейна 16. Аппарат снабжен шту25 церамп 17 — 22 соответственно для частичного отбора суспензии, непрерывного отбора готовой продукции, подачи в аппарат маточной культуры, непрерывной подачи раствора солей, подачи суспензии из другого аппарата, 30 отвода отработанного газа.

463699

Аппарат работает следующим образом, В залитый культуральной жидкостью аппарат по полому приводному валу в аэрирующее устройство 3 подается под давлением газовоздушная смесь.

В устройстве 3 при его вращении смесь дросселируется и, проходя устройство с большой скоростью, создает в нем разрежение.

Под действием разницы давления в устройстве 3 и гидростатического давления столба жидкости над этим устройством жидкость через отверстие в цилиндре 1 поступает в устройство 3, причем она проходит через зазор, образованный днищем цилиндра 1 и нижним диском 8, укрепленным на штоке 7.

Из устройства 3 газожидкостная смесь поступает в кольцевое пространство между стенкой емкости 1 и цилиндром 2. Поднимаясь спирально вверх, часть этой смеси через чешуйчатые прорези в обечайке цилиндра 2 поступает внутрь его, аэрируя и перемешивая находящуюся там жидкость. Основная часть смеси переливается в направляющий цилиндр

2 сверху, проходя через направляющие пластины б.

Перемешивание культуральной жидкости в цилиндре осуществляется вибрирующими дисками 8 и перемешивающим устройством мембранного типа в виде кольца 14 с мембраной 15.

Жидкость, проходящая в зазоре между нижним диском 8 и цилиндром 2, движется с возрастающей скоростью, при этом давление жидкости в зазоре уменьшается.

Нижний диск 8, вследствие гидростатического давления столба жидкости на него, движется вниз и перекрывает отверстие в цилиндре 2. В этот момент усилие пружины 12 превышает значение гидростатического давлепия и возвращает нижний диск 8 в исходное положение.

Таким образом шток 7 с дисками 8 и кольцом 14 с мембраной 15 совершает возвратно5 поступательное движение в вертикальной плоскости, перемешивая жидкость, находящуюся внутри цилиндра 2.

Пульсирующее движение жидкости в цилиндре 2 способствует выделению отработан10 ного газа и газообразных продуктов метаболизма из культуральной жидкости. Отработанная газовая смесь, встречаясь с отражательным конусом 5, обезвоживается и удаляется через штуцер 22.

Предмет изобретения

1. Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий цилиндрическую емкость

20 с рубашкой, копцентрично установленный направляющий цилиндр с прорезями и центральным отверстием в его днище, турбоинжекторное аэрирующее устройство, укрепленное на полом валу под направляющим цилин25 дром, направляющий и отражательный конусы и направляющие пластины, установленные в верхней части емкости, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса выращивания микроорганизмов, аппарат снаб30 жен устройством для создания пульсаций кидкости, расположенным в центре цилиндра и выполненным в виде многоярусно расположенных на штоке дисков, нижний из которых установлен над отверстием цилиндра, причем

Ç5 шток установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

2. Аппарат по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что на штоке дополнительно укреплено перемешивающее устройство мембранного типа.

463699

Вода

Составитель В. Осипов

Техред М. Семенов

Корректор О. Тюрина

Редактор В. Блохина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1032/12 Изд. ¹ 1188 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5