Приспособление для прицеливания в зрительных трубах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 10

_#_ 46378

ЦТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для прицеливания в зрительных трубах.

К авторскому свидетельству Н. Д. Борисова, заявленному

28 сентября 1935 года (спр. о перв. № 1773241

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1936 года.

1129) Прицеливание зрительными трубами

z крестом нитей на выставляемые сигналы при различного рода геодезических работах не всегда бывает удобно.

В том случае, когда приходится визировать на фоне светлого неба, например, на флагшток какой-либо башни или на какую-либо мачту, последнняя рисуется в поле зрения темным изображением.

При наведении креста нитей на темное изображение крест теряется для глаза наблюдателя и таким образом возможность точного наведения исключается.

Вначале крест нитей изготовлялся как пересечение действительных нитей кокона паука, затем потребность в более точной наводке привела к так называе- мой сетке — стеклянной пластинке - тон- кими штрихами.

Следует считать, что лишь традиции

1 удерживают применение крестовины в зрительных трубах, как пережиток древних диоптров, хотя надо признать, что для целого ряда приборов крестовина имеет, несомненно, конструктивные преимущества (портативные военные приборы).

Описываемое устройство представляет собою зрительную трубу без креста нитей.

Прицеливание достигается при помощи совмещения в поле зрения двух изображений, одного обычного, рисуемого лучами, прошедшими только через объектив 2 (фиг. 1) и второго изображения, рисуемого лучами, предварительно прошедшими через призму 7.

Эта обычная прямоугольная призма 1 помещается перед объективом, причем ее гипотенузная грань устанавливается, примерно, параллельно главной оптической оси объектива. Точная установка не нужна, так же как необязательна установка креста нитей точно на главной оптической оси объектива.

При прицеливании на точку, лежащую на той (побочной в общем случае) оси объектива, которая параллельна гипотенузной грани, получают в фокально" плоскости два совмещенных изображения точки (фиг. 2). При повороте трубы на малый угол изображения точек расходятся на угловую вел 1чину 2 и таким образом разрешающая сила глаза как бы повышается в два раза, что и представляет значительную ценность зрительной трубы с предлагаемым приспособлением (фиг. 3).

Тот факт, что одно из изображений оказывается обернутым, не является помехой.

Труба с предлагаемым приспособлением может найти применение в первую очередь в следующих инструментах: мещенной перед объективом 2 трубы прямоугольной стеклянной призмы 1, расположенной гипотенузной плоскостью параллельно оптической оси трубы, с целью совмещения при прицеливании прямого изображения цели при посредстве лучей, падающих непосредственно на объектив, и обратного изображения цели при посредств лучей, предварительно прошедших через прямоугольную призму.

Г)

« Р N i,Ь

1) в теодолитах для фототриангуляции;

2) в головках фототеодолитов;

3) в точных универсалах для триангуляций I и И классов.

П р е д м е т и з"о б р е т е н и я.

Приспособление для прицеливания в зрительных трубах геодезических приборов, отличающееся применением поТип. „Печатный Труд". Зак. 2150 — 400