Необратимая реверсивная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е () 46382O

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.10.73 (21) 1961857/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.75. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 02.06.75 (51) М. Кл. F 16d 15/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.825.5 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Буянов (71) Заявитель (54) НЕОБРАТИМАЯ РЕВЕРСИВНАЯ МУФТА

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано в механизмах, требующих передачи вращения в любую сторону от ведущего вала к ведомому.

Известна необратимая реверсивная муфта, содержащая неподвижную обойму, охватывающую концентрично расположенную ведущую полумуфту с установленной в ней ведомой полумуфтой, в гнездах которых размещены соединяющие их тела качения.

С целью повышения надежности работы и выборки люфта при вибрации в предлагаемой муфте на внутренней поверхности неподвижной обоймы выполнены пазы, взаимодейст. вующие при изменении направления вращения ведомой полумуфты с телами качения, поджимаемыми к ним пружинами, установленными в радиальных глухих отверстиях, выполненных в ведомой полумуфте.

На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по

Л вЂ” А на фиг. 1.

Муфта состоит из неподвижной обоймы 1 с пазами на внутренней поверхности, количество которых определяется допустимым угловым люфтом между ведомым и ведущим валами, ведущей полумуфты 2 с сепаратором 3, ведомой полумуфты 4 с гнездами, количество которых соответствует количеству тел 5 качения, пружин 6, фиксирующих тела качения в пазах неподвижной обоймы 1, и крышки 7.

При передаче вращения от ведущей полумуфты 2 тела 5 качения выжимаются из пазов неподвижной обоймы 1 и входят в гнезда ведомой полумуфты 4, ввиду чего вращение с ведущей полумуфты 2 передается на ведомую полумуфту 4, При передаче вращения от ведомой по10 лумуфты 4 ребра гнезд его заклинивают тела

5 качения в пазах неподвижной обоймы 1, что не позволяет развернуться ведомой полумуфте 4.

Предмет изобретения

Необратимая реверсивная муфта, содержащая неподвижную обойму, охватывающую концентрично расположенную ведущую полумуфту с установленной в ней ведомой полу20 муфтой, в гнездах которых размещены соединяющие их тела качения, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы и выборки люфта при вибрации, на внутренней поверхности неподвижной обоймы вы25 полнены пазы, взаимодействующие при изменении направления вращения ведомой полумуфты с телами качения, поджимаемыми к ним пружинами, установленными в радиальных глухих отверстиях, выполненных в ведо30 мой полумуфте.

A-A

Фиг 2

Составитель О. Логвинова

Редактор Л. Василькова Техред О. Гуменюк Корректор Л. Орлова

Заказ 1254/1 Изд. № 1253 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2