Рядовая сеялка для посева, главным образом, лесных семян
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 45b, 10
_#_ 46390
АВТ0РСН0Е СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСЯН ИЕ рядовой сеялки для посева, главным образом, лесных семян.
К авторскому свидетельству П. С. Удинцова, заявленному 23 июня
1935 года (спр. о перв. № 171702).
0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1936 гола.
Предмет изобретения. (1ЗО) Известны рядовые сеялки с применением вращающихся пальцев, установленных в семенном ящике и служащих для подачи семян в его выходные отверстия. В предлагаемой сеялке, предназначенной, главным образом, для посева лесных семян, вертикальные валики, несущие пальцы, снабжены лопастями и рифлеными конусообразными катушками, расположенными в выходных отверстиях ящика.
На чертеже фиг. 1 изображает общий вид сеялки сбоку; фиг. 2 — общий вид семенного ящика сеялки с высевающими аппаратами в продольном разрезе; фиг. 3 — общий вид приспособления для регулирования высева семян.
В семенном ящике 1 установлен вал
6, который получает вращение от ходового колеса 20 при помощи зубчатой и цепной передач. На валу 6 закреплены конические шестерни 7, находящиеся в сцеплении с шестернями 25, установленными на вертикальных валиках 24.
К этим валикам прикреплены пальцы 27 различной длины, которые служат для перемешивания семян в ящике и подачи их к его отверстиям 44. На нижних концах валиков 24 установлены лопасти 26 и рифленые конусообразные катушки 30.
Последние расположены в выходных отверстиях 44 ящика 1 и предназначены для выбрасывания семян из ящика в семепроводы 50. Для регулирования высева семян в сеялке применены две парных подвижных пластины 34 и 35 с отверстиями36 (фиг. 3). Эти пластины расположены в днище 45 семенного ящика ! и служат для большего или меньшега перекрытия его выходных отверстий 44.
Величина отверстий, образуемых пластинами 34 и 35, регулируется совместным их передвижением с помощью поворотного винтового стержня 42, имеющего на одном конце левую резьбу, а на другом — правую. Стержень 42 своими концами ввинчен в стойках 38 и 40, прикрепленных к пластинам. Сошники 5! сеялки, установленные на подводках 52, имеют обычное устройство. Впереди сошников расположены каточки 57.
1. Рядовая сеялка для посева, главным образом, лесных семян с применением вращающихся пальцев, установленных в семенном ящике и служащих для подачи семян в его выходные отверстия, отличающаяся тем, что вертикальные валики 24, несущие пальцы 27, снабжены рифлеными конусообразными катушками !
30, расположенными в выходных отверстиях ящика, и лопастями 26, располо-женными на нижних концах валиков 24
:м служащих для выбрасывания семян д4з ящика в семепроводы.
2. В сеялке по и. 1 применение парных подвижных пластин 34 и 35 с отверстиями 36, расположенных в днище 45 семенного ящика и предназначеннык для регулирования высева семян.
Арт.,Печатяый Труд . Зак. 2249-469