Машина для очистки картофеля и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о ф(Д )

Класс 4> е, 44

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ машины для очистки картофеля и т. п.

K авторскому свидетельству Ф. А. Синева, заявленному 15 июля

1935 года (спр. о перв. № 173036).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1936 года.

Предмет и зобретен ия. (144) Известны устройства для очистки картофеля и тому подобных плодов и овощей с применением вращающихся чашечек полушаровой формы, снабженных ножами. В предлагаемой машине, в целях очистки всей поверхности клубня, чашечки установлены попарно друг против друга в специальных коробках, прикрепленных к звеньям транспортера.

На чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид предлагаемой машины; фиг. 2 — то же вид сверху; фиг. 3 — то же в поперечном разрезе.

Транспортер 1 выполнен в виде бесконечной цепи.установленной на барабане 2 и ведущей звездочке 3, которая приводится во вращение рукояткой б.

К звеньям транспортера прикреплены коробки 10, снабженные втулочками 1б, в которых помещены оси 15чашечек 14 полушаровой формы с ножами. Коробки 10 выполнены раздвижными для возможности закладывания и выбрасывания клубней из чашечек 14. Для передвижения коробок 70 они снабжены пальцами 8, которые при движении транспортера 1 скользят в неподвиж- ных криволинейных пазах 9. Для придания чашечкам 14 вращательного движения применены направляющие 13 и 15, по которым перекатываются колесики 72, прикрепленные к осям 15 чашечек 14. В виду того, что направляющая 13 расположена снизу, а направляющая 5 сверху, чашечки 14 получают вращение в противоположные стороны,. чем обеспечивается очистка всей поверхности клубней. Загрузка клубней в чашечки 14 производится через воронку 17, причем коробки в момент подхода к воронке 17 расходятся, вследствие чего клубни свободно попадают между чашечками 74. Далее, вследствие сближения пазов 9, чашечки сходятся обжимают клубень и очищают его поверхность.

1. Машина для очистки картофеля и т. п. с применением вращающихся чашечек полушаровой формы, снабженны1г ножами, отличающаяся тем, что чашечки 74, в целях очистки всей поверхности клубня, установлены попарно друг против друга в коробках 10, прикрепленных к звеньям транспортера 1, каковые коробки 70 выполнены раздвижными для возможности закладывания и выбрасывания клубней из чашечек 14.

2. Форма выполнения машины по п. 1, этличающаяся тем, что для пере-РигД движения коробки 10 внутри звеньев .транспортера 1 они снабжены пальцами 8, скользящими при движении транспортера I в неподвижных криволинейных пазах 9.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для придания чашечкам 14 вращательного движения несущие их оси 15 снабжены колесиками 12, перекатывающимися по направляющим 13 и 5.

4. Форма выполнения машины по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что для придания чашечкам вращательного движения в противоположные стороны, направляющая 13 расположена с одной стороны транспортера 1, а направляющая 5 — с другой стороны.

Тип. „Лечатиый Труд». Зак. 2250 — 400