Источник питания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

нн 463954

ОЛ ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслуот ик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 11.05.73 (21) 1921809/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.75. Бюллетень Х 10

Дата опубликования описания 16.06.75 (51) М. Кл. С 051 1/46

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.722.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Г. Трайто и Г. А. Дерр (71) Заявитель (54) И СТОЧ Н И К П ИТАН ИЯ

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в стабилизированных источниках питания радиоэлектронной аппаратуры.

Известны источники питания, содержащие стабилизатор напряжения компенсационного типа с усилителем обратной связи и выходной фильтр. Недостатками таких источников являются значительная величина пульсаций стабилизированного напряжения, а также большие габариты и вес дросселя и электролитического конденсатора фильтра.

Для уменьшения пульсаций выходного напряжения и габаритов источника в предлагаемом источнике фильтр выполнен в виде последовательного контура из конденсатора и гиратора, выход которого через разделительный конденсатор соединен со входом усилителя обратной связи, а цепь его питания подключена к выходу стабилизатора напряжения.

На чертеже дана схема описываемого источника.

Источник содержит стабилизатор 1 напряжения с усилителем обратной связи, гиратор

2, разделительную емкость 3, связывающую выход гиратора по переменному току со входом усилителя стабилизатора, контурную 4 и гираторную 5 емкости. На вход 6 источника подается выпрямленное напряжение U„-. Питание гиратора 2 по постоянному току осуществляется напряжением U„„,,- с выхода 7.

На выходе стабилизатора имеется напряжение пульсаций определенной частоты (например, 100 Гц). На эту же частоту настроен последовательный колебательный контур, состо5 ящий из контурной емкости 4, гиратора 2 и гираторной емкости 5. С выхода гиратора напряжение пульсаций, сдвинутое по фазе, поступает через разделительную емкость 3 на вход (например, на базу транзистора) усилиlo теля стабилизатора. В результате управляющее напряжение действует в противофазе с коллекторным напряжением пульсации и пульсации стабилизированного напряжения резко уменьшаются. Питание гиратора с выхода

15 стабилизатора обеспечивает стабильность его параметров.

Предмет изобретения

20 ИсточниК питания, содержащий стабилизатор напряжения компенсационного типа с усилителем обратной связи и выходной фильтр, отличающийся тем, что, с целью уменьшения пульсаций выходного напряже25 ния и габаритов источника, фильтр выполнен в виде последовательного контура из конден-сатора и гиратора, выход которого через разделительный конденсатор соединен со входом усилителя обратной связи, а цепь его пиЗО тания подключена к выходу стабилизатора и а п р я же ни я.

463954

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 1379/1 Изд. 1 и 1292 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Широков

Техред Т. Миронова

Корректоры: В. Петрова и О. Данишева