Устройство для тревожной сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я! и 1 4i640"OI

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.04.72 (21) 1771937/18-24 (51) М. Кл. С 08Ь 13/08 с присоединением заявки 1819571/18-24

Государственный комитет

Совета Министров СССР

llo делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.75. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 23.04.75 (53) УДК 654.9.629.975 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. А. Горобец (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к области сигнализации и может применяться для защиты от проникновения посторонних лиц за охраняемые объекты к открываемым элементам.

Известны устройства для тревожной сигнализации, содержащие переключающие контакты, реле времени, соединенное через переключатель с блоком питания, накопительный конденсатор и коммутирующий элемент.

Недостатком известного устройства является ограничение времени на выход из охраняемого объекта после включения устройства, что создает неудобства при эксплуатации.

С целью повышения удобства эксплуатации в предлагаемом устройстве накопительный конденсатор подключен к средней клемме переключающего контакта, первая клемма которого соединена с блоком питания через выключатель, а вторая клемма — с управляющим входом коммутирующего элемента, выход которого подключен ко входу реле времени.

На чертеже дано предлагаемое устройство.

Устройство содержит блок 1 питания, выключатель 2 питания, реле времени 3, переключающие контакты 4, накопительный конденсатор 5, фильтрующий конденсатор 6 и коммутирующий элемент 7.

Работу устройства следует рассматривать для двух случаев: лицо находится внутри объекта (в автомобилях); лицо находится вне объекта.

При включении выключателя 2 напряжение подается через обмотку реле 8 и первую клем5 му контакта 4 на конденсатор 5, который заряжается до напряжения источника питания.

При случайном открывании объекта (например, для двери багажника при движении автомобиля) соответствующий сигнальный кон10 такт замыкается, напряжение блока питания подается на обмотку реле 8, которое срабатывает, самоблокируется контактами 9 и контактами 10, соединяет сигнальную цепь с источником питания.

15 При открывании двери, в нише которой вмонтирован переключающий контакт 4, подающий потенциал конденсатора 5 на управляющий электрод коммутирующего элемента

7, коммутирующий элемент 7 открывается, 20 заряжает конденсатор 6, запускающий реле времени 3.

По окончании разряда конденсатора 5 коммутирующий элемент 7 закрывается, энергия накопления конденсатором 6 передается через

25 резистор в емкость реле времени. Через время, определяемое RC-цепью, потенциал достигает величины, достаточной для срабатывания оконечного каскада и реле 8.

При отключении питания выключателем 2

ЗО схема приходит в исходное состояние.

464001

Предмет изобретения

15

Составитель Г. Антонова

Техред М. Семенов

Корректор Е. Мохова

Редактор T. Янова

Заказ 1030/13 Изд. № 1189 Тираж 579 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При выходе из объекта следует закрыть все открывавшиеся элементы объекта. Приоткрыть открывающийся элемент, в нише которого вмонтирован переключающий сигнальный контакт 4, содержащий в своей цепи конденсатор 5, необходимо так, чтобы контакт 4 отключил от источника питания конденсатор

5 и включил выключатель 2, затем выйти из объекта, закрыть открывающийся элемент, в нише которого вмонтирован контакт 4.

При выходе в объект следует открыть открывающийся элемент, в нише которого вмонтирован сигнальный контакт 4, а затем быстро отключить выключатель 2, в противном случае через время, установленное на реле врсмени, раздается сигнал тревожной сигнализации.

Устройство для тревожной сигнализации, содержащее переключающие контакты, реле времени, соединенное через переключатель с блоком питания, накопительный конденсатор и коммутирующий элемент, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации устройства, в нем накопительный конденсатор подключен к средней клемме переключающего контакта, первая клемма которого соединена с блоком питания через выключатель, а вторая клемма — с управляющим входом коммутирующего элемента, выход которого подключен ко входу реле времени.