Устройство для управления электромеханическим преобразователем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ

4640 5$

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к а (22) Заявлено 18.06.70 ( с присоединением з (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.75.

Дата опубликования опи

Кл. Н 02р 7/62

Государственный комитет

Совета Министров СССР до делам изобретений и открытий

К 621.313.13-133. .3:62-83(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Н. Панков, И. А. Емельянов и Ю. М. Кочнев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ

Известно устройство для управления электромеханическим преобразователем, например электромагнитным молотом, содержащее тиристоры, соединенные последовательно с обмотками преобразователя, и подключенную параллельно обмоткам разрядную цепь, состоящую из последовательно включенных конденсатора и резистора.

С целью повышения энергии удара и к. п.д, в предлагаемом устройстве в разрядную цепь введены дополнительный тиристор, соединенный последовательно с разрядным конденсаторо,а, и два резистора, один из которых шунтирует конденсатор, а другой связывает анод дополнительно тиристора с управляющим электродом этого же тиристора.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из основных тиристоров

1 и 2, поочередно подключающих обмотки 3 и

4 электромагнитного молотка к источнику питания постоянного тока. Тиристоры 1 и 2 коммутируются конденсатором 5.

Разрядная цепь предлагаемого устройства содержит диоды 6 и 7, тиристор 8, в цепь управляющего электрода которого включен резистор 9, последовательно соединенные между собой и тиристором 8 резистор 10 и конденсатор 11, шунтированный резистором 12.

Устройство работает следующим образом.

Поочередная коммутация тиристоров 1 и 2, осуществляемая конденсатором 5, обеспечивает прерывание рабочих токов в обмотках

3 и 4 молота.

Под воздействием наведенной э.д.с. самоиндукции, например в обмотке 3 (полярность

I0 показана на чертеже), в цепи управляющего электрода разрядного тиристора 8 начинает протекать ток. Когда этот ток достигает величины тока отпирания, тиристор открывается и происходит заряд разрядного конденса15 тора 11 по цепи: тиристор 8 — резистор 10— конденсатор 11 — диод 6. Происходит также частичное ответвление тока через разрядный резистор 12.

В момент, когда электромагнитная энергия

20 обмотки полностью превращается в электрическую энергию заряженного конденсатора 11 (наступает равенство напряжения на конденсаторе и э. д. с. самоиндукции, под действием которой заряжается конденсатор), на катоде

25 тиристора 8 появится положительный потенциал, и он закрывается. Наводимая движущейся ударной частью э. д. с. движения по амплитуде значительно меньше э. д, с. самоиндукции, возникающей при разрыве в цепи

Зо обмотки. Поэтому сопротивление резистора 9

464058

Предмет изобретения

Составитель 3. Горняк

Техред М. Семенов

Корректор Л. Денисова

Редактор Т. Янова

Заказ 968/16 Изд. № 1200 Тираж 782 Под п ясное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 должно быть выбрано таким образом, что открывание тиристора происходит только при возникновении э. д. с. самоиндукции. Следовательно, при движении ударной части относительно отключенной обмотки 3 и возникновении э.д. с. движения тиристор 8 остается в запертом состоянии, и ток в цепи не протекает, что существенно повышает энергию удара и к. п. д. молота.

Во время отключенного состояния обмотки

3 заряженный конденсатор 11 разряжается на резистор 12, и вся запасенная энергия выделяется в нем.

Процесс коммутации обмотки 4 происходит аналогично описанному, однако в этом случае ток проходит по диоду 7.

Устройство для управления электромеханическим преобразователем, например электро5 магнитным молотом, содержащее тиристоры, соединенные последовательно с обмотками преобразователя и подключенную параллельно обмоткам разрядную цепь, состоящую из последовательно включенных конденсатора и

10 резистора, отличающееся тем, что, с целью повышения энергии удара и к. п.д., в разрядную цепь введены дополнительный тиристор, соединенный последовательно с разрядным конденсатором, и два резистора, один

15 из которых шунтирует конденсатор, а другой связывает анод тиристора с управляющим электродом этого же тиристора.