Магнитодинамический преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оп 464079

ОПИСАНИЕ ;-. >5PЕТЕ Н И Я

Союз Советских

Ющигнистическвс р сотблик

Е АВТОРСКОМУ СВИДЕтЕЛЬСааУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.03.73 (21) 1887186/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл. Н 04r 15)00

Государственный комитет

Совета Министров СИР но делам каобретвиий и открытий (53) УДК 621.314(088.8) Опубликовано 15.03.75. Бюллетень № 10

Дьлга опубликования описания 20.06.75 (72) Авторы изобретения

Г. М. Кузнецов, Л, Ф. Куликовский и В. А. Бражников (71) Заявитель

Специальное проектное конструкторское бюро

«Нефтегазпромавтоматика» (54) МАГНЯТОДИНАМИЧЕСКЙЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к электромеханике и может быть использовано в приборостроительной промышленности в системах автоматики и телемеханики.

Известные магнитодинамические преобразователи, содержащие колебательную систему из-за наличия собственных резонансных частот обладают нелинейной частотной характеристикой, что затрудняет их использование.

Целью изобретения является линеаризация частотной характеристики и снижение коэффициента искажения.

Это достигается тем, что магнитопровод предлагаемого преобразователя снабжен дополните IbhoH парой полюсов, в зазоре которых расположен каркас с обмоткой обратной связи, соединенной через корректирующую цепь с суммирующим звеном, а между обмотками возбуждения и обратной связи установлены короткозамкнутые витки.

На чертеже показан предлагаемый преобразователь, содержащий постоянный магнит 1 с магнитопроводом 2 и катушкой подмагничивания 3. Две пары полюсов 1, 5 и 6, 7 образуют кольцевой зазор, в котором расположен каркас 8. Внутрсннис полюса снабжены кольпсвой выточкой, в которой расположен короткозамкнутый виток 9. Каркас установлен на упругой подвеске 10. На каркасе расположена обмотка возбуждения 11, которая отделен» короткозамкнутым витком 12 от обмотки обратной связи 13, соединенной через корректирующую цепь 14, суммирующее звено 15 и усилитель 16 с обмоткой возбуждения.

5 Предлагаемый преобразователь работает следующим образом.

Поданный на вход сумматора электрический сигнал усиливается усилителем и поступает в обмотку возбуждения, преобразуется в меха10 ническое усилие, которое является выходной величиной магнптодинампческого преобразователя.

Под действием усилия, являющегося следствием взаимодействия мапштного поля об15 мотки возбуждения и магнитного поля магнитопровода, происходит перемещение карI 3c3, а, следовательно, и обмотки обратной связи. При перемещении последней в поле дополнительных полюсов в ней наводится

20 э.д.с., пропорциональная скорости перемещения. Электрический сигнал через корректирующую цспь поступает в суммирующее звено.

Поступивший в противофазе сигнал ослабляет входной сигнал, в результате чего про25 исходит затухание рсзопанспых кол.банпй системы. Для исключения взапмосвя il между обмотками сбратной связи и возбуждения в кольцевых выточках между полюсамп уста овлспы короткоза и кнутые витки, которые

30 поглощают изменяющесся во времени магнит464079

Предмет изобретения

Составитель И. Ордашева

Техред О. Гумеиюк

Корректор А. Степанова

Редактор И. Шубина

Заказ 1575j13 Изд. № 1305 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ное поле, создаваемое обмоткой возбуждения.

Магнитодинамический преобразователь, содержащий магнитопровод с магнитом и подмагничивающей обмоткой, снабженный парой полюсов, образующих воздушный кольцевой зазор, в котором расположен цилиндрический корпус с обмоткой возбуждения и упругой подвеской, причем обмотка возбуждения подключена к цепи, содержащей усилитель с корректирующей цепью и суммирующее звено, отличающийся тем, что, с целью лине5 аризации частотной характеристики и снижения коэффициента искажения, магнитопровод снабжен дополнительной парой полюсов, в зазоре которых расположен каркас с обмоткой обратной связи, соединенной через корректи10 рующую цепь с суммирующим звеном, а между обмотками возбуждения и обратной связи установлены короткозамкнутые витки,