Устройство для поджигания горючего вещества к зажигалкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«» 464l33

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента— (22) Заявлено 07.03.73 (21) 1890786/28-12 (32) Приоритет 14.03.72 (31) Р2212236.7 (33) ФРГ

Опубликовано 15.03.75. Бюллетень U o 10

Дата опубликования описания 03.09.75 (51) М, Кл. F 23g 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 688.934.6 (088.8) (72) Авторы изобретения.

Иностранцы

Вольф Келер и Альфонс Лауер (ФРГ) (71) Заявитель

Иностранная фирма

«Браун АГ» (ФРГ) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЖИГАНИЯ ГОРЮЧЕГО

ВЕЩЕСТВА В ЗАЖИГАЛКАХ

Известно устройство для поджигания горючего вещества в зажигалках, содержащее искровой разрядник, исполнительный орган, источник питания и электронный блок управления.

У известного устройства в электро<п<оз< блоке управления низкое напря>кение элемента питания трансформируется через преобразователь в высокое напряжение заряда запальноГо копденсато(>а, которое до чжпо cl

Для карманных зажигалок подобные электронные блоки управления неприменимы пзза большого веса и ooüåìà источника питания. Малогабаритный источник питания очень труд<в применить, так как при частом использовании его происходит большой расход энергии, что приводит к быстрому разряду малогабаритного источника питания.

С целью повышения надежности воспламенения горючего вещества и эко<юмии расхода энергии в предлагаемом устройстве цепь разряда запального конденсатора связана посредством выключателя пороговой величины, состоящего из конденсатора сопротивления и диода, с управляющей цепью преобразователя, причем к основанию транзистора преобразователя подсоединен выходной электрод дополнительного каскада на транзисторе другой проводимости.

Исполнительньш орган зажигалки выполнен в виде кнопки, которая.в своем рабочем положении подключена последовательно к батарее, а в положении покоя — параллельно выключателю пороговой величины, причем в последнем случае соединение батареи с преобразователем прервано и выключатель пороговой величины заблокирован.

Благодаря этому для каждого процесса воспламенения создают точно повторяемые исходные условия относительно временных постоянных схемы, вследствие чего всегда ооес15 печпвается надежность зажигания.

Преобразователь выполнен на двух транзисторах раз<юй проводимости (транзистор преобразователя и вспомогательный транзистор), причем база транзистора преобразователя

20 подключена к коллектору вспомогательного транзистора, эмиттер которого соединен с обмоткой обратной связи преобразователя, а его база — с конденсатсром.

Благодаря дополнительному усилению, осу25 ществляемому во вспомогательном транзисторе, прп одновременном небольшом времени заряжения запального конденсатора обеспечивается значительное уменьшение емкости, а вместе с этим и объем. конденсатора выключа:О теля пороговой величины, и при прерывсстом

464133

60 колебании преобразователя даже пр:I затяжном процессе приведения в действие зажигалки, оба транзистора находятся в запертом состоянии, вследствие чего из источника энергии расходуют сравнительно небольшие токи запирания.

На чертеже показана электрическая схема устройства, где микроэлемент 1 с помощью кнопки 2 прп постановке ее в рабочее положение (а),подключается к одиотакт«иому преобразователю постоянного напряжения. Этот преобразователь состоит из и-р-п транзистора 3, к коллектору которого подсоедииена первичная обмотка I трансформатора преобразователя 4. Его база получает управляющий ток через цепь,:включающую огра«иич««тель««ое сопротивление 5 и конденсатор 6, включенный последовательно. Вторичниая обмотка II трансформатора преобразователя 4 под«ключена через выпрямптельиый элемент 7 к запальиому конденсатору 8. В цепи раз рядки запального конденсатора расположена первичная обмотка запального трансформатора 9, вторичная обмотка которого питает искровой разрядник 10, пред«иазначенный для поджигания горючего, Il которая с тиристором 11 подключена к сопротивлениям 12 и 13. Сопротивление 13 через подсоединенный к нев«у а«««одом диод 14 соединено с конденсатором 6. В положении покоя (б) кнопка 2 шунтирует конденсатор 6 и соед«гие«ипе микроэлемента 1 с преобразователем, прервано.

К транзистору 3 подключен через сопротивление 15 вспомогательный транзистор 16. Через сопротивление 17 подается иа конденсатор 6 небольшой ток заряда. Кроме того, схема имеет буферный конденсатор 18, подключенный параллельно микроэлементу 1 и кнопки 2, препятствуя;недопустимым ударным нагрузкам элемента.

Схема работает следующим образом.

Если необходимо ««роиз вест««зажигание, то к««опку 2 ставят из положения покоя (б! в раоочее положен«ие (а). При этом эле ктр««ческая энергия от элемента поступает на преобразователь.

Благодаря одновременному открываишо и закрыванию обоих транзисторов от источника постоянного напряжения (элемента 1) в первичные обмотки 1 трансформатора преобразователя 4 получа :от импульсное напряжение. Эти импульсы трансформируются во вторичную обмотку. Импульсами напряжения, поступающими со втор««чной обмотки, в зависимости от подсоединения в торпчной обмотки II в фазе открывания (порточиый п«реобразователь) или фазе запираиия (за пертый преобразователь) транзисторов 3 и 16 через «выпрямитель«иый элемент 7 заряжается запальный конденсатор 8.

При досп«женин определенного «иапряже5

З5 пия заряда ти!з««стор 11, т. е. его главный участок, ста««овигся проводящим, и запальный конденсатор 8 разряжается через первич«пую обмотку запального трансформатора 9 и сопротивления 13. Во вторичной обмотке трансформатора 9 индуцируется импульс высокого напряжения, благодаря чему подключается искровой разряд«««««< 10.

Во время зарядки запального конденсатора 8 конденсатор 6 благодаря управля«ощему току преобразователя, протекающему через ограничительное сопротивление 5, немного заряжается. При разрядке конденсатора 8 на сопротивлении !3 возникает напряжение, которое через диод 14 подается па конденсатор

6 в виде запирающего напряжения для транзистора 16. Последний становится токопепроводящим и колебательный процесс прерывается. Од«««овреме««««о транзистор 3 лишается упра вля«ощего тока, вследствие чего этот трапзисто р также переводится в закрь«тое состояние. Таким образом при продолжительном приведении в действие зажигалк««, т. е. при нажатии иа кнопку 2, элемент 1 нагружен практически очень небольшими запирающими токами тра««зи«сторов 3 и 16.

Если процесс приведения зажигалки в действие окончен, то кнопка 2 снова возвращается в свое положение покоя (б). При этом преобразователь обесточен, конденсатор 6 через кнопку 2 полностью разряжен, и к началу каждого процесса приведения в действие име«от место всегда од II«a«

Предмет изобретения

1. Устройство для поджигания горюче«о вещества «в зажигалках, включающее искровой разрядник, исполиителы««ь«й орган, источник питания и электронный блок управления, который содержит запальный трансформатор и преобразователь, подкл«очениый к источнику питания через исполнительный орган и электрически связанный с цепью разряда запального конденсатора, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности воспламе«IBIIII«« горючего вещества и экономии расхода энергии, цепь разряда запального ко««де««сатора связана посредством выключателя пороговой величины, состоящего из конденсатора, сопротивления и диода, с управляющей цепью преобразователя, причем к осиовапию транзистора преобразователя подсоединен выходной электрод дополнительного каскада па транзисторе другой проводимости.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что исполнительный орган выполнен в виде к попки,,при своем рабочем положении подсоеди неииой .к источнику питания, а в своем положении покоя — параллельно вь«ключатегпо пороговой величины.

464133

Составитель A. Шумилин

Техред О. Гуменюк Корректор Е. Рогайлнна

Редактор В. Блохина

00l. тип. Кострогнского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Заказ М 8066/12 Изд. № 1240 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 34-35, Раушская наб., д. 4/5