Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ш 464336

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.08.72 (21) 1821918/23-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 25.03.75. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 03.07.75 (51) М. Кл. В 05Ь 1/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 66.069.8(088.8) (72) Авторы изобретения

1 71) Заявитель

В. М. Мегеря и В. И. Стикачев

Государственный макеевский ордена Октябрьской Революции научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости .и может быть использовано для создания защитной среды в зоне призабойного пространства с целью предотвращения воспламенения метана и угольной пыли при ведении взрывных работ в угольных шахтах.

Известен распылитель жидкости, содержащий корпус и коническую головку с симметрично расположенными соплами. Однако этот распылитель образует факел распыляемой жидкости небольшого сечения и неравномерный по сечению — на периферии меньше, чем в центре.

Цель изобретения — устранение получения факела распыляемой жидкости равномерной плотности и увеличение зоны действия, а также увеличение размеров факела распыляемой жидкости.

Достигается это выполнением сопла в конической головке, располо>кенным по ее оси, а также снабжением распылителя коническим отражателем, установленным на головке, в нижней части которого выполнены отверстия для подсоса воздуха.

На чертеже изображен распылитель, общий вид в разрезе.

Распылитель состоит из корпуса 1, конической головки 2 с симметрично расположенными соплами 3, одно из которых расположено в центре по оси головки. На цилиндрической части корпуса установлен полый конический отражатель 4, в нижней части которого по периметру выполнены отверстия 5 для подсоса

5 воздуха.

Распылитель работает следующим образом, При подаче жидкости в распылитель, она, выбрасываясь через сопла 3, располо>кенные на конусной части головки, распыляется в виде

1о конусного факела. При увеличении давления жидкости сечение конусной части факела увеличивается. Отражатель 4, установленный на цилиндрической части корпуса, предотвращает распад факела на отдельные струи. Пери15 ферийная часть факела ударяется о стенку отражателя, капли при этом дополнительно диспергируются и направляются в общий поток.

Это приводит к усреднению водности по сечению факела. Наличие отверстий 5 у осно20 вания отражателя и конусность головки распылителя обеспечивают подсос воздуха в зону распыления, что улучшает диспергирование капель жидкости. Активная часть факела при этом существенно увеличивается.

1. Распылитель жидкости, содержащий кор30 пус и коническую головку с симметрично рас464336

Составитель А. Тарасов

Техред Т. Курилко

Корректор А. Галахова

Редактор Е. Гончар

Заказ 1511/14 Изд. № 604 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 положенными соплами, отличающийся тем, что, с целью получения факела распыляемой жидкости равномерной плотности и увеличения зоны действия, в конической головке выполнено сопло, расположенное по ее оси.

2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения размеров факела распыляемой жидкости, он снабжен коническим отражателем, установленным на го5 ловке, в нижней части которого выполнены отверстия для подсоса воздуха.