Устройство для получения заготовок из труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с"... t. >2О 3 . АЯ

ЙМ . -::.::" - 1:11АЯ иб :.::гс ъ

1!)464406

Союз Советских

Социалистических

Республик о п и б-ли-тн--е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (5l) Дополнительное к авт. сзид-ву— (22) Заявлено 14.06.73 (21) 1931460 25-27 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Опубликовано 25.03.75. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 23.09.75

,51) Ч. Кл. В 23d 21/10

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

h0 делам изобретений и открытий (53) У 1К 621.961.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Лукин, Б. А. Барышников и В. Б. Чижик-Полейко (71) Зая!витель

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК

ИЗ ТРУБ

I1зобретсние относится к области обработки металлов давлением.

Извесстны устройства для резки труб, содсржащие узел резки, состоящий из матрицы, выполненной в виде кольца и соосного с исй пуансона, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения от и в!!ВО -!а.

Цель изобретения — обеспечить получение безоткодной резки заготовок из труб и повыс:1òü его качество.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено траверсой, оснащенной ме анизмом возвратно-поступательного переме1цения в направлснии перемещения пуансона, а матрица смонтирована на ней и выпол,нена с внутренним диаметром, меньшим внешнего диаметра разрезаемой трубы.

Чеканизм возвратно-посту:1ательного перемещения траверсы выполнен в виде встроснн,1о в нее силового цилиндра, установленного на неподвижной станине, шток;поршня которого .связан с пуансоном.

На фиг. 1 изобр",жено устройство в момент редуцирования трубы и частичного над реза разрезаемой заготовки, общий вид; на ф:1г. 2 — часть устройства в момент отделения заготовки.

Устройство имеет станину 1, на которой размещены механизм подачи трубы на требуемую длину отрезаемой заготовки, состоящий из прижимного цилиндра 2, установленного в каретке 8, и подающего цилиндра 4, к штоку поршня которого при"оединена «аретка 8.

Для обеспечения возможности установки различной длины отрезаемой заготовки в механизме подачи предусмотрен регулируемый упор 5. Кроме того, устройство содержит ме1О канпзм зажима, состоящий пз зажимного цилиндра 6; механизм реза, со "сржащий соосные с трубой матр!щу 7 и пуансон 8.

При этом матрпца 7 рас.юложена в левой част;1 С-образной траве сы 9,;правая часть

15 которой является одновременно силовым цилиндром 10, а пуансон 8 соединен со штоком поршня силового цилиндра 11, неподвижно установленного в станине 1, и торцу которого кпепится;шток,поршня цилиндра 10.

20 Устройство работает следующим образом.

Предназначенная для разделения труба, со»иентированная соотвст=твующим ооразом для отделения с1ерво!! заготовки (например, .по уnopy»ë!! по разметке), зажимастся ци25 линдром 2 и совместно с ним и кареткой 3 подается цилиндром 4 на требуемую длину отрезаемой заготовки, установлснну1о у вором 5.

После этого матрица 7 с траверсой 9 перемещается влево за счет подачи энергоноси464406

g

Ж о 1 г

Составитель С. Рябинина

Текред Т. Миронова

Корректор В. Гутман

Редактор Л. Народная

Заказ 613/1086 Изд. ¹ 619 Тираж 1061 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» теля з левую полость с:Ië0!çого цилиндра 10, осуществляя таким образом редуцирование труоы, так как радиальные размеры рабочего отверстия матр1щы меньше соответстзующик размеров разделяемой трубы. После окончания редуцирования,пуансон 8, также перемещаясь влево за с icT слодачи энергоносителя в правую поло"ть цилиндра 11, производит частичный надрез отделяемой части отно" ительно режущей кромки матрицы 7.

После возвращения пуансона 8 в искоднос (правое) положение (см. фиг. 2) подачей энергоносителя в левую полость силового цилиндра 11 матрица 7 произво I!!T окон!;Iтельное отделение заготовки 12 отрывом путсм иерамещения вгправо вместе с С-образной траверсой за счет подачи энергоносителя в правую полость силового цилиндра 10.

Предмет изобретения

1. Устройство для получения заготовок пз труб, содержащее узел резки, состоящий из матрицы, выполненной в видс кольца и соосного с ней пуансона, установленного с возможностью возвратно-!:юступательного перемещения от привода, отличающееся тем, что, с целью обес течения безотходной .резки и повышения ее качества, OHQ снабжено травсрсой, оснащенной механизмом возвратно-поступательного перемещен. я в направлении перемещения пуансона, а матрица смонтирована на ией и выполнена " внутренним диаметром, меныним внешнего диаметра разрезаемой трубы.

2, . стройство .!o,i. 1, отличаюи(ееся тем, что меканизм возвратно-,поступательного перемещения тра персы выполнен в виде встроенного в нее силового цилиндра, шток поршня которого жестко связан с корпусом иризо1а пуансона, выполненного в виде силового цилиндра, уста но влен ного на неподвижнои станине, шток поршня которого связан п ансоном.