Станок для безотходной резки профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, I

Q П И C А. Н И Е i < >464407

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со%а Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.06.73 (21) 1935168/25-27

I с присоединением заявки— (5I) М. К.. Е 23d 21 10

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 25.03.75. Бюллетень ЛЬ 11

Дата опубликования описания 23.09.75

l 53) УД1х 621.961,2 (088.8) (72) Авторы изобретения О, А. Ганаго, А. П. Полынков и В. А. Персиянцев (71) За явитель (54) СТАНОК ДЛЯ БЕЗОТХОДНОЙ РЕЗКИ ПРОФИЛЕЙ

Изобретение относится к обработке металлов давлением.

Известны станки для бсзотходной резки полых и фасонных профилей, содержащие станину, на "îòîðîé размещена подвижная каретка с у:юром, стойку, два режущих инструмента, один из которых подв:ыкный, а также направляю цую втулку. Цель изобретения повысить качество реза и обеспечить резку полых и фасонных профилей.

Предложенный станок отличается тем, что один пз режущих инструментов смонтирова н на каретке с возможностью возвратно-поступатсльного перемещения, вдоль оси,подачи профиля и снабжен приводом вращения. Другой режущий инструмент у1становлен в стойке также с возможностью вращения, подпружинен и оснащен вибратором, сообщающим ему колебательное движение. Упор выполнен в виде оправки, торец которой совиещен с торцом режущего инструмента, смонтированного на каретке.

На фиг. 1 изображена схема станка в момент резки заготовки; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Станок состоит из станины 1, на которой укреплена стойка 2, где размещен выталкиватель 8. В подвижной каретке 4 расположен режущий инструмент в виде профильной вращающейся полуматрицы 6, к которой неподвнжно закреплены оправка 6 II дсбалансный груз 7, сама каретка 4 соединяется штоком с гидроцплпндром 8.

На стойке 9 расположен второй рсжущпи

5 пн "трумент в B1äå вращающей=я и колеблющейся полуматрпцы 10, которая центрирустся относительно осп вращения вкладышем 11, опирающимся на пружины 12, регулпрусмыс винтами 18. В верхней части стойки . обещается боек 14, над которым расположен пнсвматпче.скпй вибратор 15.

К правому торцу полуматрпцы 10 крепится одним торцом направляющая труба 16, il;l поверхности котовой расположен дсоа 13Hсп15 рогочный груз 17. Другим торцом направляющая труба крепится к шкиву 18 и опорному кольцу 19, которое располагается в стойкс 20 и центрпруется вкладышем 21.

К правой стенке стойки 20 крс. ится роли2О ковый блок 22 и неподвижная направляющая труба 28, в которой,помещается толкающая штанга 24. На задней стснке стойки 20закрсплен электродвигатель со шкивом 26. Правый конец на|пра вляющей трубы 28 опирается на стойку 26, к задней стенке которой крспптся пневмоцплиндр 27 с храповым устройством 28.

С цслью блокировки |адвпжной каретки 4 с пневмоцплпндром 27 станок снабжен жестким упором 29, расположенным на каретке 4, Зо и пневмокраном 80, раоположенныхт на ста464407 нннс 1. Сжатый воздух от системы подводится к нне вмоцнлнндру но трубопроводу.

Станок работает следующим образом. Прп включении станка каретка 4 движется вправо и жесткий упор 29 поворачивает ручку нневмокрана 80, а шток пневмоцилнндра 27 нрн движении влево поворачивает барабан хра.ювого устройства 28»а определенный угол. Прн этом с помощью стального троса 81 и толкающей штанги 24 осуществляется нодача трубы-заготовки 82 до упора оправки б.

Шток пнсвмоцилнндра 27 при подходе и крайь-.е левое положение включает электродвигатель со шкивом 25 и нне1вмовнбратор 15.

Направляющая труба 1б .со шкивом 18 и полуматрнцы 5 и 10 начинают, вращаться с заданной скоростью, а поршень пневмовнбратора 15 наносит удары по бойку 14.

Импульсная энергия передастся на вращающуюся и колеблющуюся полуматрицу 10, которая перемещается вниз н вверх относительно неколеблющейся полуматрицы 5. Труба-заготовка прн этом в плоскости скольжения полуматриц испытывает знакопсремснныс напряжения от импульсных нагрузок и разрушается .перпендикулярно к оси вращспия.

После разрушения амч|литуда колебания возрастает, поэтому вкладыш 11 своим штифтом иереключаст гидравлический кран 88 на ход каретки 4 влево.

Прн перемещении каретки влево пневмокран 20 включает обратный ход штока пневмоцнлнндра 27, который выключает электродвигатель и пневмовибратор. Отрезок трубызаготовки 82 наталкивается на неподвижный выталкиватель 8 и падает в тару.

В момент прекращения вращения полуматриц дебалансировочные грузы совмещают ж з определенном положении (одну относительно другой в случае резки IloJlblx фасонных профилей) . При дальнейшем движении влево каретка 4 переключает ручку гидравлического крана 84,на ход ес вправо. При этом ходе процесс повторяется.

При последней подаче трубы-заготовки толKBIoIllая штанга 24 сво им флажком чает станок. Таким образом станок обеспечивает автоматический цикл работы.

Предмет изобретения

Станок для безотходной резки профилей, содержащий станину, IH которой размсгцена подвижная каретка с упором, стойку, два pe>KvLHIIx инструмента, один нз которых подвижный, а также направляющую втулку, отличави ийся тем, что, с целью повышения качества реза и обеспечения резки полых и фасонных профилей, один из режущих инструментов смонтирован на каретке с возможностью возвратно- поступательного перемещения вдоль оси подачи глрофнля и снабжен при водом вращения, а другой режущий инструмент установлен в стойке также с возможностью вращения, подпруж инен и оснащен вибратором, сообщающим ему колебательное движение, а упор BhlllloJIHQH в виде оправки, торец которой совмещен с торцом режущего инструмента, смонтированного на каретке.

4644О7 л гз

Л -Д

Составитель С. Pябннина

Техред T. Миронова

Редактор Л; Народная

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 613/1086 Изд № 619 Тира>к 1061 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5