Способ очистки водных растворов фильтрованием через мембрану

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()464534

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.03.72 (21) 1754051/23-26 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (51) М. Кл. С 02Ь 1/82

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло лолам изобретений Опубликовано 25.03.75. Бюллетень № 11 (53) УДК 663.63.087 (088.8) н открытий

Дата опубликования описания 11.11.75 (72) Авторы

- изобретения

В. А. Заринский и С. И. Попов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

ФИЛЬТРОВАНИЕМ ЧЕРЕЗ МЕМБРАНУ

Изобретение относится к способам очистки водных растворов фильтрованием и может быть использовано для отделения от раство;ра 1коллоидов,высокой степени,дгвспероности.

Известен способ очистки, водных суспензий фильтрованием через перегородку, помещенную в поле электрического тока.

С целью очиспки водных раство ров от коллоидно-дисперсных веществ мем|брану из гидрофобного высокolполимерного материала, например фторолласта, предварительно обрабатывают спиртом.

По предлагаемому способу используют пористую мем брану, состоящую из цилиндрических или сферических структурных элементов из .высокоп олиме рных мате риалов, например фторопласта.

Для придания меморане фильтрующих свойств ее перед погружением в,раствор смачивают спиртом, чем достигают гидрофиль20 ности мембраны, низкого гидродинамического и практически нулевого омиче."кого сопротивления при прохождении через нее и раствор электрического тока. При,погружении указанной мемораны в дис персную среду на граниice между средой и каждым элементом мембран возникает лвойной диффузионный слой ионов электролита, размеры которого соизме,римы с размерами пор и элементов мембраны. З0

Если мембрану поместить между двумя электродами, расположенными по обе ее стороны, то при наложении электрического поля диффузионные слои смещаются и мембрана приобретает электретный заряд, который воздействует на заряженные коллоидные частицы, и в зависимости от направления приложенного ,поля отталкивают их от мембраны, через которую отфпльтровьгвают диопер сную середу.

В предложенном способе фильтрация сочетает

IB себе действие электрических и гидродинамических сил, воздействующих на коллоидные частицы.

П р и м ер 1. Катодное и анодное пространства отделены друг от друга мембраной электретного типа. Катодное пространство заполнено дистиллированной водой. В анодное пространство вливают коллоидный раствор сульфида серебра, уровень жидкости в обоих пространствах одинаков. Электроды включают в цепь источника постоянного напряжения, на п ряженность поля, подаваемого на мембрану, составляет 20 в/ся. Фильтрацию через меморану производят в направлении от анода к катоду при постоянном отборе.

Скорость отоора фильтрации при рабочей площади мембраны 10 с.и составляет 0,2 слз/сек.

Ди сперсная среда после прохождения через мембрану свободна от;коллопдных частиц.

464534

Предмет изобретения

Составитель Н. Целикова

Техред 3. Таранеико

Редактор Е, Гончар

Корректор И. Симкина

Заказ 998/1422 Изд. № 858 Тираж 980 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. <Патент>

Пример 2. Катодное и анодное п ространства заполнены морской водой и соединены электролитическими ключами с правой и левой частью среднего пространства ячейки, перегороженного мембраной. При включении напряжения происходит фильтрация морской воды за очет постоянного стока ее из катодной камеры и подпитки морокой водой с постоянной скоростью анодной каморы.

При этом в процессе фильтрации рН среды, ионная сила и величина окислительновосстановительного потенциала постоянны.

В морской воде при рН 7,5 — 9,0 марганец практически полностью находится в фильтруемой форме.

Пр41 увеличении рН до 9,5 содержание фильтруемого марганца снижается до 31—

34%; остальная "часть марганца при этих условиях находится в коллопдном состоянии и не проходит через мембрану.

С1посэб очистки:водных растворав фильтрованием через мембрану, помещенную,в псле электрического тока, отличающийся тсм, что, с целью очистки от коллоидно-дисперсных веществ, мембрану из гидрофобного высокополимерното материала, например фторопласта, обрабатывают спиртом.