Радиальный усреднитель-отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>464536 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 306859 (22) Заявлено 02.11.72 (21) 1842684/23-26 (51) М. Кл. С02с1/26 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 25.03.75. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 11.!1.75 (53) УДК 628.334.5 (088.8) (72) Авторы изобретения 11. В. Лобачев, В. Н. Самохин, А. 3. Экштейн, Е. В. Авдеев и Б. Е. Тюрин (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии (54) РАДИАЛЬНЫЙ УСРЕДНИТЕЛЪ-ОТСТОЙНИК

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод, предусматривающих усреднение и равномерное распределение обрабатываемой воды по всему объему отстойника.

Известен радиальный усреднитель-отстойник ло авт. св. № 306859, имеющий подвижный рас пределнтельный желоб, снабженный патрубками со щелевыми насадкаии с изменяюитейся глубиной погружения их. Отстойник снабже н скребко вым,механизмом для удаления осадка, что, однако,,не обеспечи вает рав:номерного его удаления.

Цель изобретения — обеспсчение оптималь,ного распределения нагрузки HB скребковый механизм, и, .как следствие, улучшение условий равномерного удаления осадка. Для этого скребковый механизм имеет форму логарифмической спирали и выполнен из отдельных элементов, соединенных шарнирно друг с другоз1, каждый из которых имеет жеспко скрепленную с ним тягу, шарнирно соединенную с фермой.

На чертеже представлен скребков ый механизм, общий вид.

Механизм состоит из отдельных элементов 1, шарнирно соединенных друг с другом, каждый из которых имеет жестко скрепленную с ним тягу 2, шарнирно соединенную с фермой з .

Работает устройство следующим образом.

Очищаемая вода поступает в распределительный вращающийся желоб и далее в патрубки со щелевыми насадками. Длина патрубков в зависимости от заданных условий изменяется.

Для стоков, содержащих мелкие взвешенные частицы, для осветления которых наряду с усреднением необходимо увеличение высоты отстойной зоны, длина патрубков увели-. чивается от центра к периферии.

Осадок, выпавший на дно отстойника, удаляется с помощью скребкового механизма, имеющего форму логарифмической спирали. Шарнирное соединение элементов скребка и их подвеска к ферме обеспечивают возможность автоматического подъема каждого из элементов скребка при его перегрузке, 20 а также равномерное распределение нагрузки от сгребания осадка, Ферма вращается в направлении часовой стрелки, передавая движение через тяги на элементы скребка, сгребающие осадок к сборному приемнику.

Радиальный усреднитель-отстойник по авт. св. ¹ 306859, отличающийся тем, что с целью обеспечения оптимального распределе464536

Составитель А. Воронин

Текред T. Курил ко

Корректор И. Симкина

Редактор Е. Гончар

Заказ 998/1422 Изд. № 856 Тираж 975 Пд исное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ния нагрузки на скребковый механизм, последний имеет форму логарифмической спирали и выполнен из отдельных элементов, соединенных шарнирно друг с другом, каждый из которых имеет жестко скрепленную с ним тягу, шарнирно соединенную с фермой.