Штамм 5 продуцент протеолитического фермента обладающего фибринолитическим и тромболитическим действием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 11 4646! 7

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.09.64 (21) 921309/31-16 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 23.03.75. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 11.12.75 (51) М. Кл. С 12d 13/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делан изобретений и открытий (53) УДК 615.779.97 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Имшенецкий, С. 3. Броцкая и В, В. Коршунов (71) Заявитель (54) ШТАММ 5 ASPERGILLUS TERRICOLA — ПРОДУЦЕНТ

ПРОТЕОЛИТИЧ ЕСКОГО ФЕРМЕНТА,, ОБЛАДАЮЩЕГО

ФИБРИНОЛИТИЧЕСКИМ И ТРОМБОЛИТИЧЕСКИМ

ДЕЙСТВИЕМ

Изобретение относится к области микробиологии, Предложен штамм 5 Aspergillus terricola— продуцент протеолитического фермента, обладающего фибринолитическим и тромболитическим действием.

Штамм хранится в коллекции культур Института микробиологии АН СССР под регистрационным номером 7/5.

Культурально-морфологические признаки. На сусло-агаре на восьмые сутки роста образует колонию диаметром 7,2 — 7,5 см, темно-коричневая, плоская, гладкая с рыхлой структурой, образует темно-коричневые концентрические круги созревающих конидий. В центре она слегка приподнята, край беловато-серый, тонкий, ровный, не погружен в агар. Конидиеобразование обильное. Обратная сторона колонии кремовато-серая, гладкая, плоская, плотнаяя.

На агаре Чапека на восьмые сутки роста образует колонии диаметром 5,7 — 6 см, тонкие, серовато-белые, рыхлые, пушистые, гладкие.

В центре с обильным спорообразованием, темно-желтого или светло-коричневого цвета, край колонии белый, тонкий, не врастающий в агар, контуры неровные. Обратная сторона колонии серовато-белая к краю и более темная, плотная в центре.

Гифы мицелия 5 — 7p, ширины, прямые или слегка извилистые с гомогенной протоплазмой, без анастомоза. Конидиеносцы в основном прямые с плотной оболочкой, булавовидные, 5 септированы с гладкой поверхностью, обильные 300 — 600@ длины и 7р, — 9p ширины.

Верхушечный пузырь почти шаровидный, прозрачный Збр — 41 в диаметре с радиально

1О расположенными стеригмами в один ряд

2п, — 4п,)(8р, — 14ц. Конидии шаровидные, редко в поле зрения видны овальные. Вначале золотистые, а затем темно-коричневые, с плотной оболочкой 5p, — 7p, или 5p — 8p, в диа15 метре.

Иногда образуются склероции.

Физиологические признаки. Желатину быстро разжижает. Молоко пептонизирует. На ско20 щенном картофельном агаре вырастает плоский штрих с незначительным конидиеобразованием.

Культура эта образует протеазы с очень активными фибринолитическими свойствами.

25 Культивируют этот штамм в полупроизводственных условиях в ферментерах емкостью на 100 л. Это позволило сократить время выращивания культуры с 5 — б суток до 55—

60 час. Полуочищенный препарат, выделенный зо из культуральной жидкости в концентрации

464617

Предмет изобретения

Составитель С. Малютина

Текред 3. Тараненко Корректор В. Брыксина

Редактор Д. Пинчук

Заказ 2211/17 Изд. № 584 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

20 мг/мл, полностью растворяет тромб крови человека диаметром 8 мм и длиной 15 мм за

4 мин.

Штамм 5 Asperlillus terricola — продуцент протеолитического фермента, обладающего фибринолитическим и тромболитическим действием. Хранится в коллекции культур Института микробиологии АН СССР под регистрационным номером 7/5.

Культурально-морфологические признаки.

На сусло-агаре на восьмые сутки рота образует колонию диаметром 7,2 — 7,5 см, темно-коричневая, плоская, гладкая с рыхлой структурой, образует темно-коричневые концентрические круги созревающих конидий. В центре она слегка приподнята, край беловато-серый, тонкий, ровный, не погружен в агар. Конидиеобразование обильное. Обратная сторона колонии кремовато-серая, гладкая, плоская, плотная.

На агаре Чапека на восьмые сутки роста образует колонии диаметром 5,7 — 6 см, тонкие, серовато-белые, рыхлые, пушистые, гладкие. В центре с обильным спорообразованием, темно-желтого или светло-коричневого цвета, край колонии белый, тонкий, не врастающий в агар, контуры неровные. Обратная сторона колонии серовато-белая к краю и более темная, плотная в центре.

Гифы мицелия 5p — 7p ширины, прямые или слегка извилистые с гомогенной прото1О плазмой, без анастомоза. Конидиеносцы в основном прямые с плотной оболочкой, булавовидные, септированы с гладкой поверхностью, обильные 300, — 600, длины и 7p — 9p ширины.

15 Верхушечный пузырь почти шаровидный, прозрачный 36р — 41п, в диаметре с радиально расположенными стеригмами в один ряд

2p, — 4p. Q 8p — 14п,. Конидии шаровидные, редко в поле зрения видны овальные. Вначале

20 золотистые, а затем темно-коричневые, с плотной оболочкой 5p — 7п, или 5 — 8p в диаметре.

Иногда образуются склероции.

Филиологические признаки.

Желатину разжижает. Молоко пептонизи25 рует.