Способ сушки магниевых электролизеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНМ-Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ -(щ 464660

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.07.73 (21) 1952000/22-1 с присоединением заявки М (51) М. Кл. С 22с1 3/08

Совета Министров СССР по делам изобретений

Опубликовано 25.03.75. Бюллетень Ма 11

Дата опубликования описания 15.07.75 (53) УДК 669.721.372 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Н. М. Зуев, Г. М. Шарунова, С. Н. Холмогоров и И. С. Кириленко

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (54) СПОСОБ СУШКИ МАГНИЕВЫХ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может использоваться при подготовке магниевых электролизеров к электролитическому получению магния.

Известен способ сушки магниевых электролизеров, включающий прогрев подины с помощью нагревателей, размещенных внутри рабочего пространства электролизера.

Скорость повышения температуры кладки поддерживают равной 2 град/час. Конструктивные элементы ванны электролизера прогреваются переносом тепла воздухом, подогреваемым вертикально размещенными спиральными нагревательными элементами. Процесс сушки контролируют измерением температуры воздуха в рабочем пространстве электролизера и заканчивают сушку при температуре рабочего пространства ванны 400 С; температура подины не превышает 200 С.

Однако такой метод сушки длителен (7 суток) и имеет низкую эффективность прогревания кладки; качество подготовки электролизера низкое; после пуска ванна, как правило, «кипит»; выход по току долгое время остается низким.

Предлагаемый способ отличается тем, что скорость повышения температуры подины поддерживают в пределах 5 — 12 С в час, а процесс сушки заканчивают при температуре подины 350 — 400 С. Для этого нагревательные элементы располагают на подине и у стенок электролизера.

Это способствует интенсификации процесса сушки электролизеров и снижению расхода

5 электроэнергии.

При организации сушки ванн предлагаемым способом достигается более полное использование лучистой энергии, так как нагреватели располагают в непосредственной близости от

10 наиболее массивных и трудно прогреваемых элементов ванны (подина, торцовые стенки, аноды). В то же время обеспечивается равномерное распределение конвективных потоков нагретого воздуха по всему объему ванны.

15 Пример. Нагреватели, выполненные в виде параллельно подключенных к токопроводам нихромовых лент, размещают на подине электролизера и у его стенок. Силу тока на нагреватели изменяют так, чтобы скорость

20 повышения температуры подины достигала

5 — 10 град/час. При повышении температуры подины до 350 — 400 С выдержку производят

12 — 36 час, затем нагреватели извлекают из электролизера и заливают расплав в электро25 лизер.

В результате пуск электролизера происходит без осложнений, настыли на подине в пусковой период не образуется, выход по току достигает средних показателей на вторыетретьи сутки после пуска.

464660

Составитель Г. Титова

Редактор Л. Лашкова

Техред 3. Тараненко

Корректоры: Е. Давыдкина и В. Дод

Заказ 1669/10 Изд. № 593 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Возможен вариант с применением нагревателей, выполненных в виде спиралей или иной формы. Однако и в этом случае нагреватели должны быть размещены на подине и у стенок, а повышение температуры футеровки должно быть равным 5 — 12 град/час и продолжаться до температуры подины 350 — 400 С с последующей выдержкой при этой температуре.

В результате уменьшения расхода энергии на сушку электролизеров, сокращения простоев электролизеров в период сушки и выдачи дополнительного металла и увеличения выхода по току в пусковой период после сушки электролизера ленточными нагревателями новый режим интенсифицированной сушки магниевых ванн нагревателями обеспечивает значительный экономический эффект.

Предмет изобретения

Способ сушки магниевых электролизеров, включающий прогрев подины с помощью нагревателей, размещенных внутри рабочего пространства электролизера, о т л и ч а ю щ и й10 ся тем, что, с целью интенсификации процесса и уменьшения расхода электроэнергии, скорость повышения температуры подины поддерживают в пределах 5 — 12 С в час, а процесс сушки заканчивают при температуре по15 дины 350 — 400 С.