Анод для нанесения гальванических покрытий на цилиндрические детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f.

О П И С А Н И Е пц 464665

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.05.73 (21) 1926308/22-1 с присоединением заявки № (51) М. Кл. С 23Ь 5/72

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.03.75. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 29.08.75 (53) УДК 621.3.035. .225.002.52 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Я. Тупиков, В. М. Малеваный и Д. М. Веденеев (71) Заявитель (54) АНОД ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ

НА ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ ДЕТАЛИ

Изобретение касается нанесения гальванических покрытий и может использоваться для гальванических покрытий цилиндрических деталей различной длины и диаметра.

Известен анод для нанесения гальванических покрытий на цилиндрические детали, выполненный разъемным, состоящий из двух полуцилиндров, элементов крепления и траверсы.

Однако применение известного анода при обработке деталей малой длины вызывает неудобства и дополнительные затраты, поскольку он рассчитан на применение при обработке деталей определенного диаметра и длины.

Кроме того, при обработке деталей, прогибающихся от собственного веса, известная конструкция анода не позволяет регулировать зазор между деталью и анодом, что приводят к некачественному покрытию.

Цель изобретения — повысить качество покрытия цилиндрических деталей различной длины и диаметра.

Это достигается тем, что полуцилиндры анода выполнены в виде полухомутов с наборными трубчатыми элементами, жестко соединенными между собой, при этом полухомуты выполнены с возможностью регулирования зазора между деталью и анодом.

На фиг. 1 изображен анод в сборе; на фиг. 2 — подвеска в сборе; на фиг, 3 — крепление элементов анода и полухомутов; на фиг. 4 — наборный трубчатый элемент анода.

Анод имеет два полуцилиндра, выполненные в виде полухомутов 1 с наборными трубчаты5 ми элементами 2, жестко закрепленными между собой пружинами 3; траверсу 4, имеющую в нижней части ряд овальных пазов 5, служащих для крепления анода в сборе с помощью болтов 6; подвески 7 и разрезные втулки 8

10 для крепления детали.

В процессе работы трубчатые элементы 2 набираются и закрепляются прижимами 3 в полухомутах 1, подобранных на необходимый диаметр обрабатываемой детали, Обрабаты15 ваемая деталь 9 закрепляется разрезными втулками 8 в нижней части подвесок 7. В верхней части подвески 7 закрепляется траверса 4, предварительно изолированная текстолитовыми прокладками 10.

20 Набранные полухомуты 1 соединяются между собой и закрепляются на траверсе 4. Проверяется зазор между анодом и обрабатываемой деталью. При необходимости зазор регулируют перемещением собранных полухомутов

25 в овальных отверстиях 5 и фиксируют болтом 6.

Катодные шины 11 крепятся к подвескам 7, а анодные шины 12 — к траверсе 4.

В собранном виде анод с деталью транспор30 тируется к ванне и опускается в электролит, 464665 затем к анодной и катодной шинам подают ток и процесс покрытия детали ведут по установленной технологии, Предмет изобретения

Лнод для нанесения гальванических покрытий на цилиндрические детали, выполненный разъемным, состоящий из двух полуцилиндров, элементов крепления и траверсы, отлич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества покрытия цилиндрических деталей раз5 личной длины и диаметра, полуцилиндры анода выполнены в виде полухомутов с наборными трубчатыми элементами, жестко соединенными между собой.

464665

Фиг. 2

Риг J

4 иг 4

Редактор Л. Лашкова

Корректор Л. Денисова

Заказ 2095/2 Изд. № 743 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Саакова

Техред М. Семенов

ЯЙ