Быстродействующий вакуумный клапан с разрушаемой диафрагмой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н- И Е

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>464743

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.05.73 (21) 1913459j25-8 (51) М. Кл. F .16k 17i40 с присоединением заявки— (23) Приоритет— государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открыткй (53) УДК 621.646 (088.8) Опубликовано 25.03.75. Бюллетень М 11

Дата опубликования описания 05.09.75 (72) Авторы изобретения

В. П. Гурьянов, А. Г. Евтюгин, Д. Х. Зайденштейн и P. Ф. Ибрагимов (71) Заявитель (54) ЬЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ВАКУУМНЫЙ КЛАПАН

С РАЗРУШАЕМОЙ ДИАФРАГМОЙ

Изобретение относится к ва куум ной технике и предназначено для систем, где требуется быстрое открытие проходных сеченый трубопроводов (аппаратов).

Известны предохранительные клапаны с разрушаемой диафрагмой, например из металла, форфора, которые срабатывают при превышении давления в трубопроводе выше расчетного, предохраняя аппарат от разрушения. 10

В предлагаемом клапане в качестве разрушаемой диафрагмы используется закаленное стекло (ста",:tíèò), обладающее большой скоростью трещпнообразова ния при появлении источника концентраций на|пряжения; при этом наиболее предпочтительным участком диафрагмы для образования таких источников являет я ее кромка. Свойством такого стекла является его разрушение на частицы небольших размеров, что позволяет надежно открывать Все сечения клапана. Этим достигается увеличение быстродействия клапана.

На чертеже представлена схема предлагаемого клапана.

Клапан состоит из корпуса 1, который крепится к присоединительным элементам трубопроводов (аппаратов). Стекло 2 при помощи зажима 8 крепится к,корпусу и гер«етиз: руется уплотнптелем 4. Со стороны трубопровода, где возможно пониженное давление, установлена опора 5, выполненная, например, в .виде решетки из пластин, расположенных по направлению потока. Со стороны опоры установлены пружинные элементы

6, например, плоские или спиральные прувкпны, которые сжимаются стеклом при его установке. На стекло концентрично наклеена эластичная .i зcнкa 7 с выступом, который защемлен зажимом. На корпус у торцовой поверхности стекла установлен быстродействующий привод 8 с заостренным бойком 9 для воздействия на кромку стекла. Для фиксации стекла при нане енин удара бойком с диаметрально-противоположной стороны стекла установлен заостренный упор 10.

Клапан работает следующим образом.

При необходимости открытия клапана быстродействующий привод 8 бойком 9 наносит у дар по кромке стекла, образуя источник концвнтрацип напряжений, и, как следствие, происходит его ыстрое разрушение. Пружинные элементы 6 позволяют освободить сечение клапана от стекла при отсутствии перепада давления, действующего на стекло.

Наличие такого перепада способствует освобождению сечения клапана. Пленка 7 поворачивается с наклеенными на нее осколками стекла относительно зажатого выступа и уменьшает тем самым унос осколков в сп464743

Предмет изобретения

f4>

Составитель В. Шевелько

Техред Т. Курнлко

Редактор А. Батыгнн

Корректор В. Гутман

Заказ 618/1092 Изд. № 608 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент» стему откачки. Для предотвращения попадания осколков стекла возможна установка защитных устройств (жалюзи, сетка и т. д.) .

Опоры 5 уменьшают нагрузку на стекло от действия перепада давления.

1. Быстродействующий вакуумный клапан с разрушаемой диафрагмой, уплотняющим зажимом и ударным приводом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения быстроты открытия .клапана, диафрагма выполнена из закаленного стекла (сталинита), разрушаемо го ударом IB его кромку, расположенную за пределами уплотняющего зажима.

2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью разгрузки диафрагмы от действия перепада давления на нее, диафрагма опирается на опору, выполненную в .вгаде решетки пз пластин, расположенных ло потоку.

3. Клапан по и. 2, отличающийся тем, что, с целью от крытия клапана при отсутствии перепада давления на диафрагме, на опоре диафрагмы установлены пружинные элемен10 ты, предварительно сжатые между опорой и диафрагмой.

4. Клапан по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что, с целью уменьшения уноса осколков диафрагмы в направлении потока, на открытую поверхность диафрагмы концентрично наклеена эластичная пленка с выступом, защемленным уплотняющим зажимом.