Быстроразъемное шланговое соединение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С Д Н И Е 11464755

ИЗОБРЕТЕН И Я

Со оэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.04.73 (21) 1905432, 25-8 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 25.03.75. Бюллетень М,11

Дата опубликования описания 2G.08.75 (51) 1Ч. Кл. F 16131/00 с-.фрау:

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений (53) УДК 621.643 (088.8) и открытий ! (72) Авторы изобретения

В. А. Карелин и К. С. Виноградов (71) Заявитель (54) БЪ|СТРОРАЗЪЕМНОЕ ШЛАНГОВОЕ

СОЕДИНEHИЕ

Ппед IcT изобретения

Изобрстснпe относится к машиностроению. .".—;:-естны быстроразъемные шланговые соединения. голуразъемы которого ооразуют уплотняемый оайонетный замок.

Предложенное Оь сTpOp33úeìHÎe шланго вое сос, инение отличается от известны ; тем, 11ТО уплОТНСНпе ОайОНетНОГО замKB,ÂL!110 IHeIIO в виде винтообразного ручья, в который уложепа упругая трубка с поперечным сечением по форме трубки Бурдона в месте контакта с ручьем, покрытой слоем антифрикционного материала, о":1н конец которой упирается в тупик pyчья, а другой связан каналом с полость10 одного из полуразъемов.

Это повышает надежность соединения в р а боте.

На чертеже изображено предлагаемое соединение в разрезе.

Бы" тр"".,Оазъемное шланговое соединение

c0cT0пт из полуразъемов 1 и 2, байонетного замка 8 и у;1лотнен:1я. Уплотнение байонетного замка выполнено в виде винтообразного ручья 4, в который уложена упругая трубка

5 с поперечным сечением .по форме трубки

Бурдона в месте контакта с ручьем, покрытой слсем ант: фрикционного материала, один

-конец которой упирается в тупик ручья (на чертеже не показан), а другой связан каналом 6 с полостью одного из полуразъемов.

Соединение работает следующим образом.

Для сборки магистрали чолуразъсмы 1 и

2 вставляют один в другой и запирают байонетньш замок 8. Окончательная герметизация соединения происходит автоматически с подачей давления. Прп этом упругая эластичная трубка 5 заполняет винтообразный ручей 4 между пслуразъемами 1 и 2. Кроме того, благодаря удлинснпю упругой трубки (эффект Бурдона) се закрытый конец упрстлl в тупик, cTpc:I leü повернуть полуразъем !1 за1переть соединение.

Нанесенный на упругую трубку слой антифрикцпонного материала, например фторопласта, увеличивает запирающую силу соедп нсн. я, котопая пропорциональна давленшо транспорт;1русмого газа.

При сбросе давления упругая трубка по",,вращается в исходное положение и утаг:л1— вается в ручье одного из полуразъемов !, после открытия байонетнсго замка 3 соединение разбирают.

Быстроразъемнсе шланговое соединение, полуразъемы которого образуют уплотнясмый байонетный замок, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, уплотнение байонетного замка выполнено в виде винтообразного ручья, в который уло464755 ц,3

Составитель Р. Хлудова

Техред О. Гуменюк

Редактор Т. Фадеева

Корректор В. Гутман

Заказ 552/1093 Изд. ¹ 606 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7С-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. Харьк. Фил. пред. «Патент». жена упругая трубка с поперечным сечением по форме трубки Бурдона в месте контакта с ручьем, покрытой слоем антифрикционного материала, Один еонец которой упиоается В тупи к,ручья, а другой связан каналом с полостью одного из полуразъемов.