Многооборотный магнитомодуляционный бесконтактный потенциометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИF

ИЗОЫИтЕНИЯ -" 4648ЗЗ

Соктз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.06.73 (21) 1931430/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (51) M. Кл. G 01г 17, 20

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.03.75. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 08.07.75! (53) УДК 621.317.727.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. В. Тарханов и А. T. Джетере

Чирчикский филиал ВНИИТС (71) Заявитель (54) МНОГООБОРОТНЫЙ МАГНИТОМОДУЛЯЦИОННЫИ

БЕСКОНТАКТНЫЙ ПОТЕНЦИОМЕТР

ГосУдарственный комитет (32) Приоритет

Изобретение относится к информационноизмерительной технике и может быть использовано при компенсационном методе измерения постоянного и переменного токов.

Известны многоо бор отные бесконтактные потенциометры, нашедшие широкое применение в информационно-измерительной технике.

Однако они обладают сравнительно низкой чувствительностью: большой трудоемкостью технологии намотки модулирующей обмотки: сравнительной сложностью при перестройке преобразователя из режима измерения постоянного тока в режим измерения переменного тока.

Цель изобретения — упрощение конструкции и увеличение чувствительности при одновременном достижении простоты эксплуатации при измерении как постоянного, так и пере- менного токов.

Для этого в предлагаемом устройстве на подвижном,магнитопроводе по обе стороны от диска расположены по три идентичные обмогки, при этом измерительная обмотка выполнена из двух секций, соединенных последовательно и встречно расположенных у ферромагнитных торцовых дисков, а остальные четыре обмотки соединены по мостовой схеме так, что в противоположные плечи моста включены обмотки, находящиеся с одной стороны от диска, причем все обмотки моста соединены так, что создают в подвижном стержне согласно направленные магнитные потоки.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже.

Внутри неподвижного цилиндрического магнитопровода 1 с двумя торцовыми ферромагнитными дисками 2, 3 проходит центральный подвижный ферромагнитный стержень 4, в центре которого жестко укреплен ферромаг10 нитный диск 5. Компенсирующая обмотка 6 состоит из двух секций, расположенных по обе стороны от диска и соединенных последовательно и встречно через отверстие в диске 5.

Концы обмотки выведены через специальные

15 отверстия в цилиндрическом магнитопроводе 1.

Измерительная обмотка 7 состоит из двух секций, соединенных последовательно и встречно, расположенных у . ферромагнитных

20 дисков 2, 3. Концы обмотки 7 также выведены наружу через специальные отверстия в магнитопроводе 1.

Обмотки 8, 9 и 10, 11 расположены по обе стороны диска 5 и соединены между собой по

25 мостовой схеме так, что в противоположные плечи моста включены обмо.:ки, находящиеся с одной стороны от диска 5.

Причем все обмотки моста соединены так, что создают в центральном::одвпжпом ферро30 магнитном стержне 4 согласно направленные магнитные потоки.

464833

Составитель В. Бахтин

Корректор В. Брыксина

Техред О. Гуменюк

Редактор T. Иванова

Заказ 1570 7 Изд. № 613 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Измерительная и компенсирующая обмогки создают встречно направленные потоки в стержне 5.

Сигнал с выхода моста подается через фазочувствительный усилитель 12 на реверсивный двигатель 13, жестко соединенный с подвижным стержнем 4.

При отсутствии измеряемого и компенсирующего токов на выходе моста сигнал огсутствует вследствие равенства полных сопротивлений обмоток. При подаче измеряемого тока в измерительную обмотку 7 в стержне 4 создается магнитный поток Ф,, который направлен согласно с потоком от обмоток моста, расположенных с одной стороны диска 5, и встречно с потоком от других двух обмоток, расположенных по другую сторону диска 5.

В результате этого полные сопротивления смежных обмоток моста станут различными. и на выходе мостовой схемы появится сигнал, пропорциональный измеряемому току. Этот сигнал через усилитель 12 подается на двигатель 13, который начинает вращать стержень 4 с компенсирующей обмоткой в ту сторону и до тех пор, пока разница потоков от компенсирующей и измеряемой обмоток не станет равной нулю. При этом сигнал на выходе моста также станет равным нулю.

Следовательно, каждому значению тока l., соответствует определенный угол поворота по4 движной части стержня 4 с компенсационной обмоткой б.

Переменный ток измеряется аналогично без дополнительной перестройки потенциометра.

Предмет изобретения

Многооборотный магнитомодуляционный бесконтактный потенциометр, содержащий цилиндрический неподвижный магнитопровод с

10 двумя торцевыми ферромагнитными дисками, подвижный магнитопровод, выполненный в виде стержня, на котором жестко укреплен ферромагнитный диск, компенсационную обмотку, усилитель и реверсивный двигатель, о т л и15 ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, увеличения чувствительности при одновременном достижении простоты эксплуатации при измерении как постоянного, так и переменного токов, на подвижном магнитопро20 воде по обе стороны от диска расположены по три идентичные обмотки, при этом измерительная обмотка выполнена из двух секций, соединенных последовательно и встречно расположенных у ферромагнитных торцевых

25 дисков, а остальные четыре обмотки соединены по мостовой схеме так, что в противоположные плечи моста включены обмотки, находящиеся с одной стороны от диска, причем все обмотки моста соединены так, что создают

30 в подвижном стержне согласно направленные магнитные потоки.