Ваттметр переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.» ЪФ»

3 полис . ;...,". j

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>464838

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.06.73 (21) 1925525/18-10 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 25.03.75. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 03.09.75 51) М. Кл. 6 Olr 21/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.317.784 (088.8) (72) Авторы изобретен.ия

Ю. М. Туз, О. П. Синицкий и К. Л. Серпилин

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (71) Заявитель (54) ВАТТМЕТР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Изобретение относится к электроизмерительной технике.

Известен ваттметр переменного тока, содержащий последовательно включенные входной делитель и шунт, которые через коммутатор подключены к последовательно включенным сумлатору, усилптело, квадрат1ичному детектору, частотному преобразователю и реверсивному счетчику, а также корректирующую цепочку, состоящую из последовательно включенных сравнивающего устройства и делителя напряжения, которая, включена между входным делителем и сумматором.

Известное устройство характеризуется низкой точностью в широком диапазоне частот, так как формирователь разности на пря>кений имеет двухканальную структуру с разделением каналов в;пространстве и поэтому вносит погрешность из-за неидентпчности фазочастотных характеристик каналов.

Цель изобретения — повышение точности и расширение частотного диапазона измерений.

Для этого предлагаемое устройство снабжено двумя дополнительнымп резисторами входного делителя, Oд IFI пз которых подключен через переключатель к одному из входов коммутатора, а другой соединен со вторым входом коммутатора, входы сравнивающего устройства подключены соответственно к первому и третьему входам коммутатора, а выход его через делитель напряжения — к одному из входов сумматора.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Ваттметр содержит входное устройство 1, состоящее из входного делителя R,(R;+R,") и шунта R„, переключатель 2, коммутатор 8, сравнивающее устройство 4, делитель напряжения 5, сумматор б, усилитель 7, к вадратичный детектор 8, частотный преобразователь 9, реверсивный счетчик 10, устройство цифровой индикации 11 и блок управления 12.

Устройство работает следующим образом.

При нахо>кден ии коммутатора 8 в положении а на суммирующий вход реверсивного счетчика 10 поступает колпчество импульсов, пропорциональное, квадрату суммы напряже,ния на нагрузке и на шунте.

При переключении .коммутатора в положение б на вычитающпй вход реверсивного счетчика 10 посту пает количество импульсов, пропорциональное квадрату суммы части напряжения на нагрузке и напряжения на шунте. При переключении ксммутатора 3 в поло>кение в;на суммирующий вход реверсивного счетчика 10 поступает,количество импульсов, пропорциональное квадрату на пряженпя на шунте. Результат, поступающий после трех

30 тактов (положенпй переключателя > ), про464838

Предмет изобретения

Составитель М, Барашков

Техред О. Гуменюк

Редактор Т. Иванова

Корректор В. Гутман

Заказ 557/1080 Изд. № 612 Тираж 902 Подписное

IIHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

:порционален измеряемой мощности. Для того чтобы полученный результат был пропор ционален активной мощности, при каждом пз положений переключателя 3 на частотный преобразователь 9 задаются от блока управ- 5 ленпя 12 различные коэффициенты.

Ваттметр переменного тока, содержащий входной делитель, коммутатор, делитель напряжения, сравнивающее устройство, сумматор, усилитель, квадратичный .детектор, частотный преобразователь, реверсивный счетчик, устройст1во цифровой индикации и блок управления, от,гичагощийся тем, что, с цслью повы шен ия точности и расширения частотного диапазона измерений, он снабжен двумя дополнительными резисторами входного дели теля, один из которых подкл1очен через переключатель .к одному из входов коммутатора, другой соединен со вторым входом коьммутатора, входы сравнивающего устройства подключены соответственно,к первому и третьему входам коммутатора, а выход его через делитель напряжения — к одному из входов с ум м а тор а.