Устройство для измерения электропроводности воздуха
Иллюстрации
Показать всеРеферат
6 (п 464881
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.10.73 (21) 1964070/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 25.03.75. Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 18.07.75 (51) М. Кл. G Olw 1/16
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 551.508.86 (088.8) (72) Авторы изобретсния
Х. Ф. Таммет и Я. М. Шварц
Ордена Трудового Красного Знамени Главная геофизическая обсерватория им. А. И. Воейкова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ
ВОЗДУХА
Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано для измерения параметров атмосферного электричества.
Известпые устройства для измерения электропроводности воздуха, содержащие внешний и внутренний электроды, характеризуются неудовлетворительной точностью измерения, так как на их результатах сказывается попадание частиц аэрозолей на электроды.
Цель изобретения — повышение точности измерений.
Достигается это тем, что внутренний электрод выполнен в виде изолированных друг от друга собирающего электрода и защитного электрода, расположенного внутри входной трубы и подключенного к земле.
На чертеже показано схематическое изображение предлагаемого устройства.
Устройство для измерения электропроводности воздуха содержит внешний электрод 1, собирающий электрод 2, экран 3 и защитный электрод 4.
Устройство работает следующим образом.
Воздушный поток, который может содержать частицы аэрозолей, протягивается с помощью вентилятора через аспирационный конденсатор. Аэрозольные частицы достаточной массы, движущиеся с воздухом в пространст5 ве, вырезаемом проекцией защитного электрода 4 и собирающего электрода 2 под влиянием инерционных сил попадут на передний носок защитного электрода 4. Остальные частицы будут обтекать защитный электрод и находяIo щийся за ним собирающий электрод. Таким образом, защитный электрод будет препятствовать попаданию аэрозольных частиц на собирающий электрод.
Предмет изобретения
Устройство для измерения электропроводности воздуха, содержащее заземленную входную трубу, внешний и внутренний электроды, отличающийся тем, что, с целью повыше20 ния точности измерений, внутренний электрод выполнен в виде изолированных друг от друга собирающего электрода и защитного электрода, расположенного внутри входной трубы и подключенного к земле.
464881
Составитель В. Вараксии
Редактор E. Гончар Техред Л. Казачкова Корректоры: Л. Котова и О. Тюрина
Заказ 1975/9 Изд. № 637 Тираж 679 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2