Устройство для измерения частоты колебаний сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

« " т но- -...«.

«

« . пт«Р -, «. .i.

1 ()464890

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.12.73 (21) 1975743/48-24 с присоединением заявки— (32) Приорктет—

Опубликовано 25.03.75. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28.08.75 (51) Ч. Кл, G 05Ь 23102

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений (Я) УДК 621.3 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

Д. Г. Конев, Ю. H. Ястремский и В. К. Федотов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЧАСТОТЫ

КОЛЕБАНИЙ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к системам автоматического управления (САУ) и может быть использовано для измерения параметров нестационарных сигналов в автоматических системах, например, для оценки частоты выбро-сов, колебаний сигналов а втоматической системыы.

Известны устройства для измерения частоты колебаний сигналов, содержащие последовательно соединенные датчик сигнала, формирователь, счетчик импульсов, регистрирующий прибор и датчик времени, соединенный с входом счетчика импульсов.

Известное устройст во требует предварительного центрирования при контроле частоты,нестационарных по среднему значению ситналов. Центрирование инфранизкочастотных сигналов, с которыми обычно имеют дело в САУ, снижает быстродействие анализатора частоты, что недопустимо, например, для самона=траивающихся "èñòå,ì.. .Кро.ме того,,у стройство контроля частоты может оказаться неработоспо=обным, если частота колебаний системы соизмерима с частотой дрейфа текущего среднего значения сигнала, что не позволяет использовать известное устройство в большинстве э кстремальных систем.

Цель изобретения — повышение точности измерения. Это достигается тем, что формирователь содержит два выпрямителя и две цепи, каждая пз которых состоит из последовательно соединенных блока запоминания экстремума, разностного блока и порогового элемента,:причем вход формирователя соединен с соответствующими входамп разностных блоков и через противоположно .включенные выпрямители связан с первыми входамп блоков запоминания экстремума, со вторыми входами которы.;. связаны соответствующ«пе вы10 ходы пороговых элементов другой цепи, а другие выходы пороговых элементов подключены к выходам формирователя.

На фпг. 1 изображена блок-схема устройства для измерения частоты колебаний сиг15 нало в; на фиг. 2 — функциональная схема формирователя.

Блок-схема устройства для измеречия частоты сигналов содержит датчик 1 сигнала, формирователь 2, счетчик 8 пппульсов, реги20 стрирующий .прибор 4 и датчик 5 времени.

Функциональная схема формирователя 2 содержит блок б запоминания экстремума, разностный блок 7, пороговый элемент 8. блок 9 запоминания экстремума, раз«постный блок 10, пороговый элемент 11 и выпрямители (диоды) 12 и 18.

Устройство работает:следующим образ-, ., Датчик 1 вырабатьввает сигнал, который подается на вход формирователя 2 и через диод 12 поступает на вход блока б запоминания

464890 экстремума. B нем в момент возрастания амплитудного значения входного сигнала происходит запоминание амплитуды сюложительной полуволны. Напряжение с блока б запоминания экстремума поступает на разностный блок 5

7, куда также поступает и напряжение с датчика сигнала 1. При уменьшен:rè амплитуды входного сигнала с разностного блока 7 выдается разность напряжений между экстремальным и текущим значениями входного сиг- 10 нала. Эта разность напряжений, при достижении определенного уровня, запускает пороговый элемент 8, с которого;fìëóëbñ, соответствующий положительным (максимальным) экстремальным значениям входного сигнала, 15 поступает на вход формирователя 2 и далее на счетчик импульсов 8.

Одновременно пороговый элемент 8 посылает импульс в блок запоминания экстремума

9 и подготавливает этот блок к запоминанию отрицательной полуволны.

Таким же образом работает и другая ветвь формирователя 2. Нагпряжение от датчика сигнала 1 через диод 18 поступает на вход блока 9 запоминания экстремума и далее на разностный блок 10, куда также поступает напряжен ие с датчика сигнала. Прп уменьшении амплитуды:входного сигнала с разностного блока 10 выдается разность напряжений З0 между экстремальным и текущим значениями входного сигнала. Эта разность напряжений при достиженви определенного уровня запускает пороговый элемент 11, " которого импульс, соответствующий отрицательным экст- З5 ремальным значениям входного сигнала, поступает на выход формирователя 2 и далее на счетчик 8 импульсов. Пороговый элемент

11 посылает имлульс в блок запоминания экстремального значения положительной полуволны и,подготавливает этот блок к запоминанию положительной;полуволны.

В счетчике 8 импульсов подсчитывается число колебаний того и другого знака за время, определяемое датчиком времени 5, и полученная частота фиксируется в регистрирующем приборе 4.

Предмет изобретения

Устройство для измерения частоты колебаний сигналов, содержащее лоследовательно соединенные датчик сигнала, формирователь, счетчик импульсов, регистрирующий прибор и датчик времен и, соединенный с входом счетчика импульсов, отличающееся тем, что, с целью увеличения точности измерения, формирователь содержит два выпрямителя и две цепи, каждая .из которых состоит пз;последовательно соединенных блока запоминания экстремума, разностного блока и порогового элемента, прйчем вход формирователя соединен с соответствующими входами разностных блоков и через противоположно включенные выпрямители связан с первыми входами блоков запоминания экстремума, со вторыми входами которых связаны соответствующие выходы пороговых элементов другой цепи, а другие выходы пороговых элементов подключены к выходам формирователя.

46489О п(г) Фиг 7

Составитель В. Васильев

Техред Л. Казачкова

Корректор И. Симкина

Редактор Е. Гончар

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 615/1082 Изд. № 607 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5