Ионизационный детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 464924

Сока Советских

Социалистических;

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.03.72 (21) 1754744/26-25 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Опубликовано 25.03,75. Бюллетень № 11 (51) М Кл. Н 01j 39/26

1Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 621.387.424 (088.8) Дата опубликования описания 09.09.75 (72) Авторы изобретения

Е. Б. Шмидель, М. Я. Богатырев и Л. И. Калабина

{71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро Института органической химии им. Н. Д. Зелинского (54) ИОНИЗАЦИОННЫЙ ДЕТЕКТОР

Изобретение относится к аппаратуре, используемой при исследовании газов.

Известны ионизаци они ые детекторы, состоящие из источника ионизации, штуцеров для входа и выхода анализируемого газа, потенциального и измерительного электродов.

Однако, поскольку измерительный электрод выполнен в виде пластины, стержня или трубки, анализируемый газ, попадая на измерительный электрод, вызывает изменение контактной разности потенциалов, что, в свою очередь, приводит к нестабильности показан и и детектор ов.

Это лроисходит за счет двух аричин:

1) при конструировании детекторов стремятся направить поток анализируемого газа на измерительный электрод (в чувствительную зону), что вполне естественно;

2) при плохой динамике камеры детектора происходит обратное перемешивание анализируемого газа, что увеличивает вероятность взаимодействия его с электродами.

Целью изобретения является улучшение стабильности показаний детектора.

Для этого в детекторе измерительный электрод выполнен в виде полого усеченного конуса, служащего одновременно штуцером для выхода анализируемого газа.

Это предотвращает попадание анализируемой смеси на наружную поверхность электрода (которая определяет контактную разность потенциалов), а также обратное перемешивание за счет «отрицательного» градиента статического давления.

На чертеже приведена конструкция детектора.

Ионизационный детектор имеет коаксиальную конструкцию. Детектор содержит ионизационную камеру 1 с радиоактивным источником ионизации 2, который расположен по внутренней поверхности камеры 1 и является одновременно потенциальным электродом, измерительный электрод 8, выполненный в виде полого усеченного конуса, изолированного от камеры изолятором 4. Анализируемый газ поступает в ионизациоппую камеру .1 через штуцер 5. Газ-носитель попадает в камеру 1 через штуцер 6 и распределительную шайбу

7 по кольцевому зазору 8, обдувает поверхность радиоактивного источника 2, препятствуя осаждению на его поверхности анализируемой пробы. Из ионизационной камеры анализируемый газ выходит через полый усеченный конус, в котором создается «отрицательный» градиент статического давления, благодаря чему исключается обратное перемешиЗО вание анализируемого газа.

464924

Газ

Составитель И. Авчиев

Редактор A. Зииьковский

Техред М. Семенов

Корректор В. Гутман

Заказ 621/1083 Изд. № 601 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

Предмет изобретения

Ионизационный детектор, например детектор по захвату электродов, состоящий из .потенциального и измерительного электродов, источника ионизируемого газа, отличагощийся тем, что, с целью улучшения стабильности,показаний, измерительный электрод выполнен в виде усеченного конуса, служащего одновременно штуцером для выхода анализируемого газа.