Симметрирующее устройство для подключения трехфазной симметричной нагрузки к несимметричной питающей сети
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е <11>464938
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Соеетокнх
Соииалистических
Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено И.04.73 (21) 1904081/24-7 с присоединением заявки— (23) Приоритет—
Опубликовано 25.03.75. Бюллетень Кв 11
Дата опубликования описания 16.01.76 (51) М. 1с,л. Н 02j 3/26
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.761. .2.072.6 (088.8) (72) Авторы изобретения
Г. А, Михалевич и В. П. Кабан
Институт электродинамики АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) СИММЕТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ТРЕХФАЗНОЙ СИММЕТРИЧНОЙ НАГРУЗКИ
НЕСИММЕТРИЧНОЙ ПИТАЮЩЕЙ СЕТИ
Изобретение относится к электротехнике, а именно к симметрирующим и распределительным устройствам.
Известны симметрирующие устройства для подключения трехфазной симметричной нагрузки к несимметричной питающей сети, содержащие в каждой фазе взаимосвязанные нагрузочные и входные цепи, между которыми включены компенсирующие ветви, содержащие резистор.
Однако известные устройства характеризуются сложностью конструкции, так как они содержат многофазный трансформатор с вращающимся магнитным полем, на основе асинхронного двигателя с заторможенным фазным ротором.
Кроме того, известные устройства имеют невысокие энергетические показатели из-за значительных активных потерь в резисторных компенсирующих ветвях.
Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение энергетических показателей устройства. Для этого взаимосвязанные нагрузочные и входные цепи выполнены в виде трех двухобмоточных дросселей, причем две обмотки разных дросселей, соединенные согласно, подключены к каждой фазе питающей сети, а между точками соединения обмоток включены три компенсирующие ветви, содержащие последовательно соединенные резистор и дополнительный конденсатор.
На чертеже приведена принципиальная электрическая схема устройства.
Симметрирующее устройство для подключения трехфазной симметричной нагрузки и несимметричной питающей сети содержит обмотки 1, 2 первого дросселя, обмотки 8, 4 второго дросселя, обмотки 5, б третьего дросселя, трехфазную симметричную нагрузку 7, 8, 9, резисторы 10, 11, 12 компенсирующих ветвей, конденсаторы 18, 14, 15 компенсирующих ветвей.
Обмотки дросселей 1, 8, 5 относятся к входным цепям, обмотки 2, 4, б — к нагрузочным цепям.
Устройство работает следующим образом.
При подаче на вход устройства несимметричной системы питающих и,"пряжений по обмоткам дросселей 1, 2, 8, 4, 5, б проходят токи прямой и обратной последовательности.
Токи прямой последовательности проходят трехфазную симметричную нагрузку 7, 8, 9, а токи обратной последовательности замыкаются по цепочкам резисторно-емкостных элементов, 10 — 18, 11 — 14, 12 — 15 компенсирующих ветвей.
Устройство работает как фильтр-пробка для токов обратной последовательности, которые не пропускаются в нагрузку. При этом
464938
V3 .1
ЗХ„е бо +-- Z»;-:".
"— 3Z,, Z,+3Z„ или R» = — — Х„ зр 3
Хс»вЂ”
=- — Х„, 2, коэффициент передачи по току обратной последовательности К," для каждой из фаз должен приближаться к нулю, Из выражения для коэ ффициента К/ где Մ— сопротивление взаимоиндукции между обмотками дросселей, Z» — сопротивление компенсирующей ветви, Zq — сопротивление обмоток дросселей нагрузочных цепей.
Z, — сопротивление нагрузки, видно, что К," — О, если
Зф 3 . 3
Z, = — ЗХ, е б =
Մ— /- — Х,, Указанное условие реализуется в устройстве резистором и конденсатором. Максимальное значение коэффициента полезного действия можно достигнуть в режиме согласования нагрузки с параметрами дросселя. В этом случае должно выполняться условие
Положительным свойством устройства является независимость процессов на входе схемы от процессов на выходе. Симметрирующие свойства устройства сохраняются при любой степени асимметрии питающей сети.
Предмет изобретения
15 Симметрирующее устройство для подключения трехфазной симметричной нагрузки и несимметричной питающей сети, выполненное в виде взаимосвязанных в каждой фазе нагрузочных и входных цепей, между которыми
20 включены компенсирующие ветви, содержащие резистор, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения энергетических показателей, взаимосвязанные нагрузочные и входные цепи выполнены в ви26 де трех,д|вухобмоточных дрооселей, причем д ве обмотки разных дросселей, соединенные согласно, подключены к каждой фазе питающей сети, а компенсирующие ветви, в которых последовательно с резистором включе.
Зо дополнительный конденсатор, подключены между точками соединения обмоток разных дросселей.
464938
Составитель А. Костылев
Редактор A. Зиньковский Техред О. Гуменюк Корректор И. Симкина
Заказ 1285/l853 Изд. № 752 Тираж 782 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»