Способ передачи речевых сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I, .. -c !

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

>464975

Са!аз Саветских

Социалистических

Республик аф Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— ! 22) Заявлено 25.06.73 (21) 1936921/26-9

; 5! ) . 1. Кл. Н 04b 1, 10 с присоединением заявки ча—

Гасударственный комитет

Совета й1инистраа СССР по делам изабретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 25.03.75. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 24.09.75 (53) Д1, 621.396.22 (088.8) (72) Автор изобретения

М. М, Рожков (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к способам передач,! речевых сигналов и может быть использовано для !преобразования аналоговых сигналов в дискретную форму, в частности для передачи их по радиоканалам.:,предназначен,!!ых для передачи только дистаретных сигналсз.

Известнь.е спссооы !передачи речевых сигналов не осеспечивают достаточную помехозащищенность и точность !восстановления динамического диапазона;при передаче речевых си"I!àëo â в дискретной форме.

Цель изобретения — повышение точности восстановления д!!наз!ическсго диапазона при ,пезедаче речевых сигналов .в дискретной фора!е и повышение помехозашищенности.

Это достигается тем, что спектр частот огибающей речевого сигнала переносят в ооласть звуко!вых частот, совмещают его со спектром:речевого сигнала и диокретизируют полученный суммарный сигнал; крсме этого, перенос спектра частот огибающей речевого сигнала в область звуковых частот осуществляется с помощью углсзой модуляции.

На че!ртеже п!.лзедена элсх-."хема, пэ которой может быть реализован спредлагаемый способ.

Oxoä 1 !Пе" едачи через слск 2 задержки фильтрации соединен со --ходом 8 блока 4 сложения;! с е"o же входом б через блок б выделения огиоающей и модулятор 7 с генератсром 8 несущего колеоанпя. Выход блока

4 сложения через амплитуд:!ый огр а и китель с:.! блок 10 дискретизац!ги с генератором 11 импульсов дискретизации соединен с выходом

12.передающей части устройства.

В !Приех!ной части !вход 13 через амплитудHb!I! ограничитель 14 соединен через фильтр

15 !речевого сигнала с сигнальным входом 1б ахтплитудного модулятора 17 и с его же входом 18 модулирующего си",íàëà ;=,".ез фильтр

19 сигна13 огибающей и олск 20 демодуляции сигнала огисающсй. Выход 2! мэдулятэс", 17 является выходов! приемной части устройства.

Устройство .работает следу!с!цим образом.

Входной речевой сигнал, поступ!!зший на вход 1, ограниченный по спектру и задержанный зо врез!ени олокоз! 2, подвод!!Тся с входу 8 блока 4 сложения. Одпсзоеме!! !о D блоке б:выделяется îгиба!ошая речезогэ сигнала, например слогс!за!!, которой -з мэдуляторе 7 молулируется несуп„ее колебание генератора

8, напр!.с!ер по час —.oòå. Час-.ота -.!ел щсгэ колеб а I!!я выб ра!! Я та к, что ли! )!= бежать перекрь:тпя спектра э!сдул .рован..!стэ ." гнала сгиба!ошей;о спектром рэчезэгс c:I.-:!àла или их взаимное влияние I!е презь:шало;ы допустимой !зели:и!ны.

В блоке 4 пропззэд;!тся ". oæoí!!å сигнаëсз,,посту!пив шпх на .входы 8 и 5. Б.ток 2 за464975

Предмет изобретения

Приеиная часть

Составитель Ю. Хмелюк

Редактор А. Батыгин Техред M. Семенов Корректор В. Гутман

Заказ 612/!085 Изд. №595 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» держки;I фильм рации обеспечивает временное соглассзание сигнала огибающей и речевого ситцала. Это необходимо, поскольку сигнал огибаюшей, характеризующийся более узким спектром, чем .речевой сигнал, 1претер певает большие временные задержки,в фпльтровых системах.

Вы одной сигнал блока 4 предельно ограничи вается амплитудным ограничителем 9 и

1преобраз уется в дискретн ую форму в блоке

10. При этом частота импульсов диок1ретизации генератора 11 должна быть .не менее требуемой по теореме В. Л. Котельникова. Выходной сигнал блока 10 в .виде импульсной последовательности поступает,на выход 12 пе,редающей части устройства. Данная им пульспая .последовательность может быть, передана по каналу связи (радиоканалу) с помошью любого с пособа модуляции.

В приемной части принятый сигнал в виде импульсной поcледOlвательHO сти, аналогичной передан ной, со;входа 18, после предельного

ОГраНИЧЕНИя В аМПЛИтудНОМ ОГраинк1ИтЕЛЕ 14, поступает на входы фильтра 15 речевого сгггнала и фильтра 19 сигнала огибающей. Ограничитель 14 устраняет искажения амплитуды импульсов в канале связи. Затем модулированный сигнал огибающей демодулируется в блоке 20, на пример частотным детектором, и его выходной сигнал, соответствующий огибающей .исходного речевого сигнала, поступает на модулирующий вход 18 модулятора 17.

К сигнальному входу модулятора 17 через блок 15 но водится .клиппированный речевой сигнал, т. с. сигнал, содержащий информацию о 011ектре исходного речевого сигнала. Таким

5 образом, на выходе модулятора 17, т. е. на выходе 21 передающей части устройства, восстанавлгтвается речевой сигнал с исходным динамическим диапазоном.

Предлагаемый опособ обеспечивает пере10 дачу по каналу связи в дискретной форме любого аналогового сигнала, в частностн речевого. При этом информация об огибающей передает1ся совместно со спекгром речевого сигнала в виде спектра модулированного ко15 лебания.

1. Способ передачи речевых сигналов с ис20 пользованием выделения огибающей речевого сигнала, отличающийся тем, что, 0 целью .повышения точности восстановления динамичес1кого диа;газона,при передаче речевых сиг..1а 103 в дискретной форме, переносят спектр

25 ча стот огибающей речевого сигнала в область зву ковгях частот, совмещают его со спектром речевого сигнала и дискретизируют полученный суммарный сигнал.

2. Способ по п. 1, от гичагощпйся тем, что, 30 с целью, повышения,помехозащищепностн, перенос спе ктра частот огиоающей речевого сигнала в область звуковых частот осушеств;1>110T с 110 10U$510 Угл0BQÉ модулЯIIHH.