Удочка для ловли рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

iii 465I56

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено.31.01.72 (21) 1742440/28-13 с присоединением заявки М (32) Приоритет—

Опубликовано 30,03.75. Б|оллстснь Л% 12

Дата опубликования описания 11.12.75 (51) Ч.Кл. А 01k 87/00 гп glBpI:TBBHHblH камитет

Савета Мвниатрав СССР па делви изааретевей

А аткрыт;.е (53) УДК 639.2.081.42 (088.8) (72) Автор изобретения

Е. А. Шиитов (71) Заявитель (54) УДО Ч КА ДЛЯ ЛОВЛИ Р Ъ| Б

Изобретение относится к области спортивного рыболовства, а именно к удочкам для ловли рыб в зимнее время на мормышку.

Известна удочка для ловли рыб на мормышку, состоящая из шестика, сторожка с пропускным кольцом для лески и привода.

Однако в известной удочке привод имеет сложное выполнение и обеспечивает колебаIIHH мормышки только с одинаковой амплитудой.

Цель изобретения — обеспечить разную амплитуду колебания мормышки и улучшить тем самым имитацию ее движения.

В предлагаемой удочке на шестике, перпендикулярно его продольной оси, установлена трубка, привод выполнен в виде крыльчатки, а приводной вал последней пропущен через трубку и имеет отогнутый конец, взаимодействующий со сторожком.

На фиг. 1 изображена предлагаемая удочка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку при установке удочки иад лункой; на фиг.3— разрез по А-А на фиг. 1.

Удочка состоит из шестика 1 с кольцом 2, укрепленным на конце шестика, расположенной перпендикулярно его продольной оси посредством обоймы 3 трубки 4, сторожка 5 с пропускным кольцом 6 для лески 7 и привода, выполненного в виде крыльчатки, включающей приводной вал 8 и смонтированные на

2 последнем стержни 9 с лопастями 10, при этом концы стержней 9 закреплены в шарике

11 из пластмассы.

Один конец приводного вала 8 пропущен через фигурную шайбу-подшипник 12 и вмонтирован в шарик 11, а другой пропущен через трубку. 4 и имеет отогнутый конец 13, расположенный внутри шестика.

На одном из стержней 9 установлена с

1р ввооззммоожжннооссттьью ю ппееррееммеещщеенниияя, например от руки, втулка 14 с Г-образным выступом 15.

Удочка работает следующим образом.

При наличии ветра крыльчатку направляют преимущественно против ветра, т. е. рас15 полагают шестик 1 перпендикулярно направлению последнего. При этом шестик удерживают руками пли устанавливают с помощью подставки на лед.

При вращении лопастей 10 отогнутый ко20 нец 13 приводного .вала 8 совершает круговые движения, перемещает сторожок 5, сообщая мормышке 16 колебательное движение.

Частота оборотов в большинстве случаев

25 не совпадает с вертикальными колебаниями мормышки, которая после подъема от одного оборота приводного .вала 8, обладая инерционностью, не успевает вытянуть леску 7 кни3v. В результате этого колебания мормышки зо имеют не одинаковую амплитуду, что прибли465156 жает ее движения к движениям живого мор мыша.

Изменение частоты колебания осуществляют изменением угла между шестиком 1 и направлнием ветра или поворотом лопастей 10 относительно стержней 9. Втулка 14 с выступом 15 удерживает крыльчатку и приводной вал 8 от выпадания из трубки 4 при вываживании рыбы из лунки и при переходе с одной лунки на другую.

При отсутствии ветра удочка используется, как обычная удочка для подледной ловли рыбы, при этом крыльчатка вместе с приводным валом 8 может быть вынута из трубки 4.

Момент клева рыбы определяют по опусканию пропускного кольца 6 книзу или по замедлению или даже полной остановке крыльчатки за счет взаимодействия отогнутого кон4 ца 13 приводного вала 8 с внутренней поверхностью сторожка 5.

Предмет изобретения

Удочка для ловли рыб, например на мор мышку, состоящая из шестика, сторожка с пропускным кольцом для лески и привода для приведения мормышки в колебательное двиИ жение, отличающаяся тем, что, с целью улучшения имитации движения мормышки путем обеспечения мормыыьке разной амплитуды колебания, на шестике, перпендикулярно его продольной оси, установлена трубка, привод выполнен в виде крыльчатки, а приводной вал последней пропущен через трубку и имеет отогнутый конец. взаимодействующий со сторожком.

465156 иг 5

Составитель М. Циркова

Техред А. Камышиикова

Корректор Н. Аук

Редактор Н. Белявская

NOT, Загорский цех

"-.àêàç 4903 Изд 3го f34/ Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5