Установка для сбора крови

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Сок>э СОВетских

Социалистических

Республик

И ЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 22.01.73 (21) 1873745/28-13 с присоединен ием заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.03.75. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 20.10.75 (51) М,Кл. А 22Ь 5/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 637.513. .25 (088.8) (72) Автор изобретения

В. К. Ивашина (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРА КРОВИ

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для сбора крови с туш животных.

Известные установки для сбора крови включают подвесной путь с троллеями для подвешивания туш животных, сообщающиеся с вакуум-системой с помощью трубопроводов полые ножи и установленные на неподвижной опоре емкости для сбора крови, а также для мойки и стерилизации полых ножей.

Цель изобретения — обеспечить непрерывность и более полную механизацию процесса.

Для этого установка снабжена смонтированными на неподвижной опоре копирами, а также укрепленным на валу ротором с расположенными по его внешнему и внутреннему периметру цилиндрами с поршнями, приводимыми в действие от копиров, при этом расположенные по внешнему периметру цилиндры служат для отсасывания крови, а расположенные по внутреннему периметрам — для подачи стабилизирующей жидкости в полые ножи. Подвесной путь выполнен кольцевым, а на валу ротора под подвесным путем укреплено цевочное колесо, взаимодействующее с троллелями для туш животных.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой установки в разрезе; на фиг. 2 — то же в плане; на фиг. 3 — последова2 тельность этапов сбора крови во внешние цилиндры; на фиг. 4 — последовательность подачи стабилизирующей жидкости из внутренних цилиндров.

Установка для сбора крови содержит вращающийся ротор 1, по периметру которого установлены внешние 2 и внутренние 3 цилиндры, в которых перемещаются поршни 4 и

5 соответственно под действием копиров 6 и

1р 7, расположенных неподвижно в нижней части ротора.

Внешние цилиндры 2 соединены с полыми ножами 8 телескопическими кровопроводами 9, которые под действием пружин 10 находятся в раздвинутом состоянии, и паропроводами 11, подающими пар от парового коллектора 12 через золотники 13, которые срабатывают в момент стерилизации под действием копира 14, установленного в нижней части ротора 1.

Внутренние цилиндры 3 соединены с емкостью 15 для стабилизирующей жидкости при помощи растворопроводов 16 через обратный клапан 17, который закрывается при выдавливании стабилизирующей жидкости из цилиндров 3 поршнями, и с полыми ножами 8 через гибкие раствор опроводы 18.

Емкость 15 в верхней части имеет горловину с пробкой 19 для заполнения стабилизп затором.

465163

На участке окружности, описываемои полыми ножами 8, установлены емкости 20 — 22 для сбора крови из внешних цилиндров мойки и стерилизации острым паром соответственно.

Направляющие 23 служат для ввода и вывода полых ножей из емкостей 20 — 22.

В целях непрерывного сбора крови полыми ножами 8 туши животных перемещаются по подвесному кольцевому пути 24 при помощи цевочного колеса 25, находящегося на одном валу 26 с ротором 1. Вращение ротора осуществляется от привода 27, расположенного над подвесным путем 24. Внутри вала 26 находится паропровод для подвода пара к паровому коллектору 12.

Установка работает следующим образом.

Туши животных перемещаются по подвесному кольцевому пути 24.

Рабочий, стоящий на процессе обескровливания, берет ручку полого ножа 8 и сжимает пружину 10, после чего вводит нож в правое предсердие. Под действием пружины нож удерживается в теле животного. При дальнейшем перемещении туши по окружности на участке а поршень 4 под действием копира 6 опускается. В результате над поршнем создается вакуум и в полость внешнего цилиндра 2 засасывается кровь.

Одновременно на участке а во внутреннем цилиндре 3 происходит подъем поршня 5 под действием копира 7, т. е. стабилизирующая жидкость вытесняется и подается в полый нож 8. На этом этапе золотники 13 и обратные клапаны 17 закрыты.

При входе полого ножа 8 в емкость 20 на участке б под действием копира 6 поднимается поршень 4 и стабилизированная кровь удаляется из цилиндра 2 в емкость 20 сбора крови. На этом же участке происходит засасывание поршнями 5 сатбилизирующей жидкости из емкости 15.

На участке в производится выдержка с тем, чтобы из полого ножа вытекла оставшая4 ся кровь. Затем по направляющим 23 полый пож 8 попадает в емкость 21 мойки, и на участке г поршень 4 опускается, засасывая моющий раствор через полый нож и телескопичез ские кровопроводы 9.

При входе ножа 8 в емкость 22 стерилизации на участке д открывается золотник 13, полость цилиндра 2 сообщается с паровым коллектором 12, в результате чего происходит

lo вытеснение паром моющего раствора и стерилизация цилиндра 2 и кровопроводов.

На участке е поршень 4 поднимается и при достижении крайнего верхнего положения происходит закрытие золотника 13, стерили15 зация закончена. Нож 8 поднимается по направляющим 23 и процесс повторяется.

Предмет изобретения

20 Установка для сбора крови, получаемой при переработке животных, включающая подвесной путь с троллеями для подвешивания туш животных, сообщающиеся с вакуум-системой с помощгно трубопроводов полые но2б жи и установленные на неподвижной опоре емкости для сбора крови, а также для мойки н стерилизации полых ножей, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывности и более полной механизации процесса, устазО повка снабжена смонтированными на неподвижной опоре копирами, а также укрепленным на валу ротором с расположенными по

его внешнему и внутреннему периметрам цилиндрами с поршнями, приводимыми в дейстBG вие от копиров, при этом расположенные по внешнему периметру цилиндры служат для отсасывания крови, а расположенные по внутреннему периметру — для подачи стабилизирующей жидкости в полые ножи, причем

4О подвесной путь выполнен кольцевым, а на валу ротора под подвесным путем укреплено цевочное колесо, взаимодействующее с троллеями для туш животных.

465163

4 г- 2

72 иг. 3

Сост а в итель О. Л адыги на

Техред А. Камыш никова

Корректор А. Дзесова

Редактор Е. Дайч

Заказ 4360 Изд. ¹ 1323 Тираж 474 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал