Способ получения пектина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)/,f П И ДНИ Е» 465!73

Союз Советских

Социалистических

Республик Р Дай j j )l

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.05.73 (21) 1918824/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.03.75. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 12.09.75

l (51) М.Кл. А 23l 1/04

Мкe ЦЯ -,ц

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий (53) УДК 664.292 (088.8) k

Б. С. Косянский и Е. Б. Косяиская (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕКТИНА

Изобретение относится к производству пектина, а именно к способам его получения.

Известен способ получения пектина путем экстракции его из сырья растительного происхождения, фильтрации и концентрации вытяжки, осаждения пектина и его промывки.

Цель изобретения — сократить расход химикатов и улучшить условия труда.

Это достигается тем, что в предлагаемом способе пектин осаждают путем непрерывной подачи вытяжки в электрополе, создаваемое между пластинами из поливалентных металлов, например алюминия, (анодом и катодом) .

Осаждение при этом ведут при 35 — 40 С, рН 4,5 — 5,0 и плотности постоянного тока, проходящего через пластины с переменной полярностью, 2 — 32 ма/см .

Способ осуществляют следующим образом.

Пектин экстрагируют из сырья растительного происхождения, фильтруют и концентрируют вытяжку, а пектин осаждают и промывают.

Осаждение пектина из его водной вытяжки-концентрата проводят путем ее непрерывной подачи в электрополе, создаваемое пластинами из поливалентных металлов, например алюминия, (анодом и катодом). Пластины алюминия располагают вертикально в проточной емкости на расстоянии не более 20 мм

2 одна от другой, присоединяя поочередно к положительному и отрицательному полюсам источника постоянного тока. Между пластинами устанавливают прокладки из резины, ь текстолита или другого изоляционного материала.

Под действием электротока быстро образуются хлопья гидр оокиси алюминия, выпадающие в осадок, коллоидный раствор пектиlo на при этом обезвоживается. Гидроокись приобретает в воде положительный заряд и адсорбирует и увлекает за собой взвешенные в воде частицы пектиновых мицелл, имеющих отрицательный заряд.

15 3а счет взаимодействия частиц с разными зарядами коллоид пектина приобретает свойства гидрофобной системы, не давая возможности мицеллам коллоида гидратироваться.

Коагуляция приводит к высаливанию гидро20 фобного коллоида — пекть а.

Взаимодействие реаги" ющих частиц при этом ускоряется за счет снижения вязкости.

Осаждение ведут при 35 — 40 С, рН 4,5 — 5,0 и плотности постоянного тока, проходящего

25 через пластины с переменной полярностью, 2 — 32 ма/см .

Пример. Концентрат пектина с содержанием 7 — 8% сухих веществ подают в конический резервуар с алюминиевыми электродаSO ми, где под действием постоянного тока при

465172

Предмет изобретения

Составитель IO. Разаренова

Редактор М. Дмитриева Техред 3. Тараненко Корректор Л. Котова

Заказ 4043 Изд. № 1317 Т,прахи 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

38 С и рI-I 4,5 трехвалентные ионы алюминия переходят в водный раствор.

Быстро оседающий на дно пектино-алюминиевый коагулят из нижней части резервуара непрерывно отводят на обезвоживание с помощью центрифуги.

Полученный фильтрат — маточный раствор повторно используют для экстракции.

Плотность тока изменяют в пределах от 2 до 32 ма/см при продолжительности процесса примерно 4 мин и падении напряжения примерно 15 в/см.

Из 1 кг исходного пектинового концентрата с содержанием 7 /о сухих веществ и 1 /о пектина получают 300 r пектинового коагулята.

Дальнейшую обработку (очистку) коагулята проводят в соответствии с технологическим циклом.

Способ получения пектина путем экстракции его из сырья растительного происхожде5 ния, фильтрации и концентрации вытяжки, осаждения пектина и его промывки, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода химикатов и улучшения условий труда, осаждение пектина осуществляют при непрерывной

1О подаче вытяжки в электрополе, создаваемое между пластинами из поливалентных металлов, например алюминия (анодом и катодом).

15 2. Способ по п. 1, отличающийся, тем, что осаждение ведут при 35 — 40 С, рН 4,5 — 5,0 и плотности постоянного тока 2 — 32 ма/см, проходящего через пластины с переменной полярностью.