Гидростатический стерилизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

465l74

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.05.73 (21) 1924806/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.03.75. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 12.09.75 (51) М,Кл. А 231 3/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 664.8.036.536 (088.8) (72) Автор изобретения

P. И. Лехно

Одесское специальное конструкторско-технологическое бюро продовольственного машиностроения (71) Заявитель (54) ГИДРОСТАТИЧЕСКИЙ СТЕРИЛИЗАТОР

Изобретение относится к обработке консервов и предназначено для использования в консервной промышленности.

Известен гидростатический стерилизатор, включающий корпус, петлеобразный цепной конвейер с кассетами, механизм загрузки и разгрузки банок и сливную магистраль с клапаном для удаления излишков воды.

Однако в известном гидростатическом стерилизаторе невозможно получить при необходимости промежуточное значение температуры стерилизации, Причем, так как абсолютное давление пара в камере стерилизации равно сумме давлений столба воды и атмосферы, а последнее — величина переменная, то для компенсации изменяющегося атмосферного давления приходится прибегать к дополнительным устройствам.

Кроме того, гидростатический стерилизатор обладает громоздкой конструкцией (так как вода сливается без давления, то необходимо устанавливать вентили и трубы большого сечения, рассчитанные на максимальное количество удаляемой воды), Цель изобретения — обеспечить достижение любой заданной температуры стерилизации в пределах возможностей стерилизатора и исключить влияние колебаний атмосферного давления на температуру стерилизации.

Это достигается тем, что сливная магист2 раль расположена ниже уровня столба воды, соответствующего минимальной температуре стерилизации, и имеется контур регулирования температуры, соединенный с клапаном сливной магистрали.

На чертеже схематично изображен предлагаемый стерилизатор.

Он содержит корпус 1, механизм 2 загрузки и разгрузки банок, цепной петлеобразный

1о конвейер 3 с укрепленными на нем кассетами

4 для стерилизуемых банок, магистраль 5 для слива излишков воды из корпуса. Корпус 1 разделен по ширине на три части — боковые камеры б и 7 (соответственно служащие для

15 подогрева и охлаждения банок), заполненные водой, и среднюю камеру 8 (камеру стерилизации), заполненную паром, который подается по магистрали 9. В камеру охлаждения 7 охлаждающая вода поступает по магистрали 10.

gp На сливной магистрали 5 установлен регулирующий клапан 11 с исполнительным механизмом, который связан с контуром регулирования температуры, состоящим из автоматического регулятора 12, моста 13 и температурного датчика 14, помещенного в камеру стерилизации.

Гидравлический стерилизатор работает следующим образом.

С механизма загрузки и разгрузки 2 банки чо попадают в кассеты 4 и, перемещаясь на кон465174

Пир

ОХЛ1МДР1ОЩаЯ

5gPa

Состааитель Н. Гусева

Техред А. Камышникова

Редактор М. Дмитриева

Корректор Л. Котов1

Заказ 4043 Изд. № 1317 Тираж 559

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

МОТ, Загорский филиал

3 вейере 3, последовательно через камеру подогрева 6, камеру стерилизации 8 и камеру охлаждения 7, разгружаются рядом с загрузкой.

Перед началом работы на мосту 13 устанавливается задание на температуру стерилизации. Температурный датчик 14 передает на мост 13 значение действительной температуры в камере стереализации и по сигналу, вызванному разницей между действительной и заданной температурой, через автоматический регулятор 12 управляет исполнительным механизмом регулирующего клапана 11, который изменяет свое проходное сечение, скорость истечения воды и восстанавливает нужную высоту уровня воды.

Предмет изобретения

Гидростатический стерилизатор, включающий корпус, петлеобразный цепной конвейер с кассетами, механизм загрузки и разгрузки

5 банок и сливную магистраль с клапаном для удаления излишков воды, отличающийся тем, что, с целью достижения любой заданной температуры стерилизации в пределах возможностей стерилизатора и исключения влияния ко1О лебаний атмосферного давления на температуру стерилизации, сливная магистраль расположена ниже уровня столба воды, соответствующего минимальной температуре стерилизации, и имеется контур регулирования тем15 пературы, соединенный с клапаном сливной магистрали.