Печь для коксования и полукоксования твердых горючих

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 4б524

Класс 10 а, 9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ печи для коксования и полукоксования твердых горючих.

К авторскому свидетельству Всесоюзного Государственного института по проектированию предприятий коксохимической промышленности по Угле <оксовому .сектору заявленному 27 июня 1935 года (спр. о перв. ¹ 171903), Заводское изобретение.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1936 года.

Предметом изобретения является печь для непрерывной дестилляции на горизонтальной плите твердых или жидких горючих (каменный и бурый уголь, брикеты, сланцы, торф, пек и пр,) при низкой и высокой температуре.

Камеры для дестилляции располагаются в виде секций на массивной кольцеобразнсй платформе, вращающейся по кругу, и обогреваются через поды, для чего под камерами устроены обогревательные каналы.

Перекрытие камер не вращается и укреплено на бетонном каркасе.

На прилагаемом чертеже печь представлена на фиг. 1 в разрезе по оси, а на фиг. 2 — деталь в разрезе по линии АА..

Горючее, подлежащее дестилляции, загружается при вращении печи из бункера 1 в секции (камеры) 15, где утрамбовывается или планируется устройством 22.

Обогрев камер производится через под камер в обогревательных камерах 5, которые продольной перегородкой разделяются на две части: в одной части камеры происходит горение, другая часть служит для отвода продуктов горения, Регенераторы для подогрева воздуха 8 стационарные и расположены под печью.

Регенераторы для подогрева воздуха чередуются с регенераторами для отвода продуктов горения через один.

Возможно также, чтобы группа смежных регенерат оров работала на подогреве воздуха, следующая группа смежных регенераторов — на отводе продуктов горения и т. д.

Отопление печей происходит следующим образом. Воздух для горения поступает через клапаны 1б в воздушные регенераторы, откдуда подогретый воздух проходит, минуя песочный или гидравлический затвор 7, в камеры 5.

Отопительный газ поступает из газопровода 17 через затвор 18 в корнюр 19, из которого распределяется по длине обогревательной камеры 5.

Топочные газы проходят камеру по длине по направлению справа налево (см. чертеж), через сообщающее окно проходят в другую половину (как указано пунктиром), омывают вторую половину камеры в обратном направлении и поступают, минуя затв:>р 7 в регенератор 8, откуда через боров 9 проходят в дымовую трубу 10. Для выдачи готового кокса внутри круга помещается стационарный коксовыталкиватель, на котором смонтирована штанга 2 для выталкивания отгазованного продукта в камеру 11 сухого тушения. Кокс по мере прохождения бункера охлаждается инертными газами, которые нагнетаются под жалюзи 20. Охлажденный кокс или полукокс дотушивается водой в бункере 12 и выдается скипом, элеватором или транспортером 18 на сортировку или на склад.

Физическое тепло кокса используется для получения пара или горячей воды в котельных устройствах 14. Под дестилляционных камер и обогревательные камеры могут изготовляться из керамических масс или огнеупорных металлов.

Вращение платформы производится катками, укрепленными к платформе по рельсам 21. С противоположной стороны платформа перемещается на шарах, скользящих по металлической плите; последнее имеет целью создание возможности расширения платформы при колебаниях температуры. Платформа имеет механический привод.

Предмет изобретения.

1. Печь для коксования и полукоксования твердых горючих в тонком слое на вращающемся поду, отличающаяся тем, что названный под разделен радиальными перегородками на камеры И, имеющие каждая отдельную обогревательную систему.

2. Форма выполнения печи, означенной в п. 1, отличающаяся тем, что расположенные во вращающемся поду обогревательные устройства соединены со стационарными газопроводом и регенераторами тепла при помощи гидравлических затворов.

3. Применение при печи, означенной в п. 1, стационарных коксовыталкивателей 2 и камер для сухого тушения кокса 11.

Тип. „Промполиграф", Тамбовская, 12. Зак. 3445 — 20 )