Трубоформовочный стан для производства двухшовных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сомтских

Социалистических

Республик 1 465245

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.11,72 (21) 1844393/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.03.75. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 12.11.75 (51) М. Кл. В 21с 37/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.774,21 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Суворов, В. А. Светлаков, В. A. Рымов и В. П, Климов (71) Заявитель

Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности (54) ТРУБОФОРМОВОЧНЫЙ СТАН ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ДВУХШОВНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к области производства труб.

Известен стан для производства труб, содержащий подающие и направляющие устройства, роликовую проводку, две формующие клети, сварочный узел и пары внутренних профильных валков.

Однако в таком стане сложно настраивать формовочное устройство при переходе с одного диаметра трубы на другой.

С целью облегчения процесса настройки стана и расширения сортамента труб в предлагаемом устройстве проводка выполнена в виде верхней и нижней пары блоков роликов, оси которых расположены в горизонтальных плоскостях, первая по ходу прокатки формовочная клеть имеет открытый калибр, а пары профильных валков установлены с возможностью перемещения вдоль оси стана.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый трубоформовочный стан, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А ча фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б иа фиг. 1; па фиг.

4 — разрез по  — В на фиг. 1.

Трубоформовочный стан состоит из направляющих роликов 1 и тянущих горизонтальных валков 2, за которыми установлена роликовая проводка, состоящая из четырех групп конических роликов 3, конусность которых возрастает в направлении формовки.

Для прогиба формуемых полос в роликовой проводке установлена одна илп несколько пар холостых профильных валков 4, имеющих регулировку вдоль оси стана.

5 На минимально допустимом расстоянии от роликовой проводки установлена горизонтальная четырехвалковая клеть с открытым калибром, состоящая из привсдных наружных валков 5 и холостиых валков G.

1о Клеть с закрытым калибром, являющаяся одновременно шовонаправляющим устройством, состоит из холостых вертикальных валков 7 с разрезной шайбой 8 и приводных горизонтальных валков 9.

15 Для увеличения тянущего усилия внутри клети с закрытым калибром установлена пара профильных валков 10.

Устройство работает следующим образом.

Две бесконечные полосы равной ширины центрируются относительно оси стана роликами 1 и подаются тянущими валками 2 в роликовую проводку. В последней кромки формуемых полос поддерживаются роликами 3, а средняя часть прогибается под действием профильных пар валков 4. Далее полосы обжимаются галками 5 и 6 первой формовочной клети, приобретая форму калибра. Поступая в закрытый калибр второй формовочнои клети формуемые полосы разрез ыми шайбами 8 зо вертика.пьпых валков 7 строго ориентируются

46524

А-А сРиг. 1

Фиг. 3

Фиг. V

Составитель С. Никулина

Техред Г. Дворина Корректор Т, Добровольская

Редактор Н. Суханова

Заказ 5053 Изд. № 1333 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретеиий и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

3 относительно сварочной клети 11, где полосы окончательно доформовываются и одновременно свариваются, Предмет изобретения

Трубоформовочный стан для производства двухшовных труб, содержащий подающие и направляющие устройства, роликовую проводку, две формующие клети, сварочный узел и пары внутренних профильных валков, 16

4 отличающийся тем, что, с целью облегчения процесса настройки стана и расширения сортамента труб, изготавливаемых на нем, проводка выполнена в виде верхней и нижней пары блоков роликов, оси которых расположены в горизонтальных плоскостях, первая по ходу прокатки формовочная клеть имеет открытый калибр, а пары профильных валков установлены с возможностью перемещения вдоль оси стана.