Способ добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 4б527

Класс 10 с. 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ -

ОПИСАНИЕ способа добычи торфа.

К авторскому свидетельству С. А. Цуправа, заявленному

17 февраля 1935 года (спр. о перв. ¹ 163307).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1936 года.

Особенность предлагаемого способа добывания торфа заключается в применении отстойных бассейнов для осаждения из гидромассы твердых частиц и с . целью лучшего и более полного использования метеорологических условий для естественной сушки торфа при частичном обезвлаживании гидромассы в этих бассейных.

Торфяная масса, извлеченная из карьера по способу гидроторфа, перемешивается и перерабатывается ударами струи высокого давления, а также режущими элементами торфососа и растирателя.

Размытая, перемешанная, переработанная и превращенная в текучую гидромасса с влажностью 95 — 97,5О а транспортируется ,по крановым и транзитным массопроводам в отстойный бассейн большой емкости, сооруженный на небольшом расстоянии от участка добычи. Отстойный бассейн принимает гидромассу с добычи беспрерывно с весны до поздней осени в, течение 180 †1 суток. Запасенный полуфабрикат топливного торфа остается в виде гидромассы в отстойнике до следующей весны, находясь в спокойном состоянии лето, осень и зиму, т. е. включая период залива, около года.

Высокая влажность полуфабриката— гидромассы служит естественной затцитой от глубокого промерзания и особенно потому, что в процессе оседания торфяная осевшая масса будет защищена некоторым слоем воды. Это дает возможность несколько более раннего, чем при обычных методах эксплоатации болот ныне существующими способами, начала экскавации осевшей торфомассы из отстойника, причем предусматривается механический способ удаления образовавшегося на поверхности слоя льда, выпавшего за зиму снега и воды, появляющейся весной, каковое удаление одновременно является фактором уменьшения влажности полуфабриката в отстойнике.

3а время заполнения отстойника и хранения в последнем гидромасса получит линейную и объемную усадку (сокращение слоя гидромассы по высоте), величина которой зависит от вида торфа, степени разложения и степени его переработки; осадка гидромассы будет происходить и вследствие отсутствия всяких скоростей в отстойнике.

На основе опытов Чернораменского торфопредприятия, произведенных в

1931 г. в Первомайском торфоуправлении в 1934 г., а также и лабораторных опытов, имеются достаточные основания полагать, что в отстойных бассейнах за период зимнего хранения произойдет, благодаря фильтрации и испарению, значительное удаление воды из гидромассы в отстойнике и получится осадок гидромассы влажностью 88 — 90О(,.

Для удаления появляющейся на поверхности отстойника воды сооружаются в отстойнике специальные водосливы.

Весною, как только условия болота позволят открыть экскавацию полуфабриката из отстойника и сушку торфа на полях, полуфабрикат влажностью 88—

90% экскавируется скреперными установками, дающими большую производительность и меньшую себестоимость по сравнению с другими типами машин.

Доставленный скрепером на поля сушки полуфабрикат разравнивается по всей площади карты на толщину слоя 133 мм и здесь же при влажности 88 — 90O(p формуется какими-либо известными машинами. Разравненный и отформованный полуфабрикат обезвоживается на полях сушки до 30 3S JО влажности естественным способом сушки торфа и другими операциями, общеустановленными для гидроторфа, с учетом возможности пропуска некоторых из них.

Уборка торфа в штабеля производится также при помощи скрепера-волокуши на полозьях, причем для расположения штабелей торфа отводится постоянный участок.

Полями сушки торфа-полуфабриката при предлагаемом способе являются площади, расположенные между отстойными бассейнами гидромассы на хорошо осушаемом месте. Расстояние между отстойниками принимается 600 †5 метров.

От предлагаемого способа ожидаются следующие положительные результаты:

1) возможность увеличения продолжительности работы крановых установок гидроторфа до 180 — 190 дней в году вместо

80 — 95 и, следовательно, увеличение почти вдвое производительности их, 2) уменьшение потребности в массопроводах и вообще снижение затраты металла на единицу готовой продукции торфа, 3) устранение надобности разборки, относки и сборки труб картового массопровода и

4) уменьшение потребности в площадях для полей сушки.

Предмет изобретения.

Способ добычи торфа, отлнчающийся тем, что полученную по способу гидроторфа гидр омассу транспортируют по массопроводам в отстойные резервуары большой емкости, дают массе отстояться в течение большого периода времени, после чего массу экскавируют и транспортируют скреперами на поля сушки, где ее разравнивают, подвергают формовке и убирают в штабеля. тип. вку. зак. 2954.