Формовочно-стилочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 10 с, 2

М 46528

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ формовочно-стилочной машины.

К авторскому свидетельству T. Ф. Петровского, заявленному

22 июля 1935 года (спр. о перв. № 173474).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля т936 года.

Цель изобретения — устранить тяжелые и трудоемкие процессы переворачивания торфа, перекладывание в малые и большие клетки, ручную переноску и укладку в штабеля, а также ускорить процесс обработки и сушки торфа на многоэтажных стеллажах. Для разрешения поставленной задачи в предлагаемой формовочно-стилочной машине бункер для загрузки торфа, связанные с ним транспортеры и формующие барабаны выполнены подвижными в вертикальном направлении.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают общий вид формовочно-стилоч ной машины (B двух проекциях); фиг. 3 и 4— детали ее.

Машина состоит из корпуса 25 с установленными на нем четырьмя скрепленными между собой стойками 4. В стойки 4 вмонтированы четыре ходовых винтовых валика 17, по которым передвигается рама 9. Ходовые валики 17 при помощи зубчатой передачи 21 связаны с коробкой скоростей 20, работающей от электромотора 22. Коробка скоростей 20 связана цепной передачей 26 с насаженной на ось 27 шестерней 24. От коробки скоростей движение передается через посредство зубчатой передачи 19 и шарнирной передачи 3 центральному валику 28. Последний цепной передачей связан с барабанами 29, на которые надеты транспортерные ленты 6 (фиг, 3).

Верхние формующие барабаны 5 связаны цепной передачей с транспортерными барабанами 29. Направляющая круговая цепь 14 натянута на ролики 12 и 30.

Круговая цепь 14 своей внутренней частью скользит по сектору 13. Бункер 7 шарнирно укреплен на оси 3I. Три шнека 8 вращаются вокруг оси 10 и приводятся в движение от центрального валика 28. Горизонтальные доски стеллажа 1 укладываются на подкладные бруски 2. Перекидной щиток 11 вращается на оси 32.

Машина действует следующим образом.

Торф с конвейера торфособирающей машины поступает в бункер 7 и затем в шнеки 8. Шнеки 8 передают торф на транспортеры 6. Транспортеры 6 имеют выступы, благодаря которым торф при помощи барабанов 5 получает соответствующую форму в виде кирпичиков.

Для того, чтобы торфяной кирпич при сбрасывании с зубчатого транспортера не потерял своей формы, служит бесконечная лента 14, которая сопровождает кирпич до тех пор, пока он не свалится на стеллаж 1 с небольшой высоты но стрелке 16 (фиг. 3).

Бесконечная лента 14 получает движение от цепной передачи 33. Движение всей машины осуществляется при помощи электромотора 22 через коробку скоростей 20 и цепной передачи 26, связывающей коробку скоростей 20 с шестерней 24, сидящей на валу 27. На катушку 23 наматывается или сматывается подводящий ток к мотору кабель в зависимости от направления движения формовочной машины.

Три шнека 8 перебрасываются на своей оси 10 в сторону движения торфособирающей и формующей машин, для чего предварительно бункер 7 должен быть приподнят путем вращения на шарнире 31. В зависимости от направления движения формовочной машины щиток 11, направляющий торф, перекидывается в-. соответствующую сторону.

Машина передвигается по деревянному рельсовому пути и, благодаря подъемному устройству, поднимающему раму 9,. получает возможность укладывать торф

I на стеллажи в высоту по несколько кирпичей в ряд.

Предмет изобретения.

Формовочно-стилочная машина, заключающая в себе бункер для загрузки торфа с транспортером, отличающаяся тем, что бункер 7 и связанные с ним. транспортеры 6 и формующие барабаны 5 выполнены подвижными в вертикальном направлении в целях подачи торфа. на многоэтажные стеллажи для сушки.