Способ коагулирования торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10е, 6

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗВБРЕТЕЙИЕ

ОПИСАНИЕ способа коагулирования торфа.

К авторскому свидетельству Н. Н. Андреева, заявленному 15 февраля 1935 года (спр. о перв. № 163129), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1936 года.

Предмет изобретения.

Одним из существенных обстоятельств, затрудняющих применение торфа, является слишком медленная сушка его, обусловленная наличием в нем, коллоидов. Известно, что коагуляция коллоидов ускоряет процесс сушки, Для коагуляции предлагались разные спо- j соби и, между прочим, воздействие ультразвуковыми колебаниями, но устройства для получения ультразвуковых колебаний сложны и дороги в эксплоатации, а потому не могут быть введены в производство.

Работы автора показали, что достаточно мощные звуковые колебания получаются, если по упругому дну сосуда, содержащего в себе жидкость, производить частые и сильные удары, Этот технически весьма простой и дешевый способ можно применить и для коагуляции коллоидов торфа. Устройство для воздействия на торфяную массу очень просто: по трубе подходящего сечения медленно пропускается торфяная масса, а вдоль стенок трубы размещены мощные ударные электромагнитные или пневматические приспособления наподобие всем известных отбойных молотков.

1. Способ коагулирования торфа, отличающийся тем, что торф проводят по трубе, подвергаемой воздействию сильных и частых ударов.

2. При осуществлении способа по п. 1 применение в качестве ударных инструментов пневматических или электромагнитных молотков.

Тип .Промполиграф". Тамбовская, 12. ак. 2150