Способ использования органических веществ из паров и воды получаемых при обезвоживании торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 .Я 46о40

Класе 1Ос, 6

ОПИСАНИЕ способа использования органических веществ ив паров и воды, получаемых при обезвоживании торфа.

K авторскому свидетельству И. В. Фйлиповича и

А. А. Суслова, заявленному 22 апреля 1935 года (спр. о перв. № 16B098).

0 выдаче авторского свидетедьстг>а олуоликовано 30 апреля 1936 года.

Торф при обработке его паром под давлением претерпевает, как известно,: ряд изменений, в результате которых, будучи подвергнут затем прессованию, I легко отдает воду. На этом свойстве его основан ряд способов обезвожива- ния торфа. При такого рода обезвоживании, как показывает опыт, торф, отдавая воду, теряет вместе с тем от

10 до 20", о веса заключающегося в нем сухого вещества. Однако, ни один из предложенных способов не предусматривает использования уносимых с паром и отходящих с водой составных частей торфа.

Поэтому ниже предлагается способ обезвоживания торфа с попутным использованием веществ как уносимых паром, так и отдаваемых отжимаемой I от него при прессовании воде

Способ состоит в следующем. Торф той или другой влажности загружается в автоклав или другой соответствующий, работающий под давлением аппарат периодического или непрерывного действия, где сперва при открытом воздушком кране прогревается паром, а затем обрабатывается им в два приема с доведением давления пара в аппарате первый раз до 4 — б атм. и последующим его снижением до 1 атм., а затем поднятием вновь этого давления выше б атм.

По достижении в автоклаве давления первый раз пар из автоклава выпускается через наполненную известняком колонку и следующий за ней трубчатый, или другого устройства, олодильник, и полученный таким образом конденсат поступает на активированный уголь. По проведении перво-о сдува автоклав вновь разобщается с атмосферой, и в него вновь пускается пар до получения в автоклаве давления, превышающего б атм., после чего спустя некоторое время проводится тем яе порядком второй сдув.

Как показывает опыт, конденсат, полученный в результате первоначального прогревания торфа, содержит весьма незначительное количество органических примесей и поэтому выводится из автоклава до поднятия в нем давления и может быть йспользован либо в качестве оборотно" воды для питания котла, либо для тех или других целей подогревания.

Конденсат же, полученный в автоклаве в результате обработки торфа паром под давлением, выводится из автоклава при его разгрузке и поступает на переработку вместе с водой, отжимаемой от торфа при последующем после его обработки в автоклаве отжатии на гидравлическом или механическом прессе того или другого устройства.

Отжатая прессованием обработанного в автоклаве торфа вода подвергается, смотря по надобности, центрофугированию, а затем фильтрации или же непосредственно фильтрации через, активированный уголь, а затем посту- I пает в бродильные чаны, пройдя како- . вые в ы водится в сто к. 1

Из бродильных чанов, работающих с продуванием через них воздуха, пе- риодически счерпываются дрожжи, по- ступающие на ту или другую дальней- шую обработку в целях получения либо 1 прессованных дрожжей, либо тех или, иных продуктов их переработки. йктивированный уголь, обработанный конденсатами от первого и второго сдува и содержащий в себе, поглощен- ный им из этих конденсатов фурфурол, поступает периодически на регенера- цию, сопряженную с выдЕлением из него фурфурола. Конденсаты, полученные от первого и второго сдува, по обработке их активированнь1м углем поступают затем в сток.

Йктивированный уголь с фильтров для отжатой воды также поступает периодически на регенерацию, сопровождающуюся как отбором поглощенного им фурфурола и кислот, так и последующим разложением поглощенных им других органических веществ путем про-. дувания перегретого пара или горячих нейтральных газов. Тот и другой уголь по регенерации его поступает вновь в производстве. Образующийся в нижней части вышеуказанной, наполненной известняком, колонки конденсат, содержащий в себе известковые соли летучих органических кислот; периодически выводится и подвергается той или другой обработке, имеющей целью выделить из него кислоты (например, нагреванием с серной кислотой). Отделенный при центрофугировании, если таковое применялось, осадок поступает в сушку либо на сухую перегонку или другой способ переработки.

Предмет изобретения, Способ использования органических веществ из паров и воды, получаемых при обезвоживании торфа, с примене-. нием обработки его паром под давлением, отличающийся тем, что конденсат, полученный после проведения паров через колонну с известняком и охлаждения его, а также воду, отделяемую от торфа, фильтруют через активированный уголь, после чего конденсат используют по любому назначению, а фильтрат направляют на брожение.

Тип., Проыиоляграф ..Ч в,ыбевская, 12. Зак. 2150