Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И E «ii465345

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 07.04.72 (21) 1770636/23-5 с присоединением заявки Хе— (32) Приоритет—

Опi бликовано 30.03.75. Бюллетень Хе 12 (51) М Кл В 29h 5/28

Государственный комитет

Совета Мнннстроо СССР йо делаи изобретений и отнрытнй (53) УДК 678.058 (088.8) Дата опубликования описания 24.10.75 (72) Авторы изобретения

А. И. Малышев и В. В. Прищепенко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области изготовления длинпомерных резиновых изделий и может быть использовано для вулканизации приводных ремней, транспортерных лент и т.п.

Известно устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий, содержащее вращающийся обогрева емый барабан, огибаемый прессующей лентой из электропроводного материала, и прижимное приспособление для обеспечения пульсирующего давления прессующей ленты на вулкан изуемое изделие.

В известном устройстве прижимное приспособление выполнено в виде фигурной плиты, периодически поджимаемой к вращающемуся барабану приводным цилиндром, шарнирно закрепленным на станине и шарнирно соединенным с фигурной плитой, что усложняет конструкцию устройства в целом.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемом устройстве прижимное приспособление выполнено в виде расположенного концентрично барабану с зазором электроиндуктора, присоединенного к источнику. импульсного тока и создающего переменное магнитное иоле, взаимодействующее с магнитным полем, создаваемым наводимой магнитным полем индуктора в прессующей ленте э. д, с. Контактирующие поверхности прессующей ленты и барабана разделены электроизоляционным материалом.

На фиг. 1 схематично показано предлагаемое устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий, общий вид; на фиг. 2 — то же, с конечной прессующей лентой.

Устройство содержит вращающийся обогреваемый барабан 1, огибаемый прессующей лентой 2 из электропроводного материала, и прижимное приспособление 3 для обеспечения пульсирующего давления прессующей ленты на вулканизуемое изделие 4. Прижимное приспособление 3 выполнено в виде расположенного концентрично барабану 1 с зазором

16 электроиндуктора, подсоединенного к источнику импульсного тока (на чертежах не показан). Прессующая лента 2 может быть бесконечной приводной (см. фиг. 1) илп конечной (см. фиг, 2) . Контактирующие поверхности

20 прессующей ленты и барабана разделены электроизоляционным материалом.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Вращающимся барабаном 1 вулканизуемое

26 изделие 4 непрерывно перемещается в зазоре между барабаном и прессующей лентой 2. При подаче тока в электроиндуктор последний создает переменное магнитное поле, которое наводит э. д. с. в прессующей ленте 2, создающую в последней сооственное электромагнпт465345 д "и 1

Составитель В. Батурова

Техред М. Семенов

Редактор Н, Спиридонова

Корректор Л. Орлова

;заказ 4263 Изд. М 1340 Тираж 740 Подписное

Ц1(ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл, тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли ное поле. В результате взаимодействия магнитных полей индуктора и прессующей ленты последняя прижимается к вулканизуемому изделию 4, оказывая на него необходимое пульсирующее давление с заданной частотой.

В случае выполнения прессующей ленты 2 бесконечной дополнительное давление может быть создано за счет ее натяжения, в случае же выполнения ее конечной предварительное натяжение ей не сообщается, а пульсация давления, создаваемого взаимодействием магнитных полей, позволяет изделию перемещаться относительно ленты без значительных усилий.

Нагрев изделия в процессе вулканизации может быть осуществлен любым известным способом с подводом тепла как со стороны ба: пабана, так и со стороны прессующей ленты.

Предмет изобретения

1. Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий, содержащее вращающийся обогреваемый барабан, огибаемый прессующей лентой из электропроводного материала, и прижимное приспособление для обеспечения пульсирующего давления прессующей ленты на вулканизуемое изделие, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, прижимное приспособление выполнено в виде расположенного концентрично бара10 бану с зазором электроиндуктора, подсоединенного к источнику импульсного тока и создающего переменное магнитное поле, взаимодействующее с магнитным полем, создаваемым в прессующей ленте наводимой магнит15 ным полем индуктора э. д. с.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что контактирующие поверхности прессующей ленты и барабана разделены электроизоляционпым материалом.