Емкость для транспортирования грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

65j 1/02 осударствеииыи комитет

Совета Миииотров СССР по делам иэооретеиий и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 30.03.75. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 10.03.76. (53) УДК 621.869,88 (088.8) (72) Лвторы изобретения

E. Н. Корепанов, Д. С. Сосни и В. П. Федоров (71) Заявитель (54) ЕМКОСТЬ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ГРУЗОВ

Изобретение относится к устройствам для транспортирования грузов.

Известны емкости для транспортирования грузов, содержащие корпус коробчатой формы, закрываемый сверху крышкой, связанной с корпусом механизмом открывания, выполненным в виде вертикально установленных силовых цилиндров, шток и корпус каждого из которых шарнирно связаны соответственно с корпусом и крышкой.

Однако при открывании корпус, крышка и силовой цилиндр испытывают большие нагрузки, особенно при откидывании крышки а большой угол.

Цель изобретения — уменьшение нагрузок на элементы емкости и силовые цилиндры.

Это достигается тем, что силовые цилиндры размещены на торцах емкости в плоскости ее продольной симметрии, причем шток каждого цилиндра закреплен на крышке у ее нижней кромки.

На фиг. 1 изображена предложенная емкость, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 1.

Корпус 1 и крышка 2 емкости связаны между собой при помощи силовых цилиндров 3. Эти цилиндры установлены в торцовых частях емкости, в плоскости ее про2 дольной симметрии так, что корпус 4 силового цилиндра шарнирно закреплен на крышке у ее нижней кромки, а шток 5 силового цилиндра шарнирно закреплен на корпусе емкости у ее верхней кромки. Кроме того, крышка и корпус связаны при помощи петель-запоров б. Для крепления штока на корпусе емкости 1 установлены консольные оси 7, и конец каждой из них размещен в отверстии а штока, Корпус 4 силового цилиндра 3 установлен на крышке при помощи вилки 8. Последняя установлена на крышке в подшипнике 9 и через подшипники 1О и пальцы 11 связана с корпусом силового цилиндра. Подвод рабочей среды осуществляется через трубопровод 12 и шток 5 силового цилиндра.

Для открывания емкости необходимо открыть соответствующие петли-запоры 6, и 0 крышка откинется в противоположную сторону. Предложенная емкость предназначена в основном для установки на шасси автомобиля.

20 Предмет изобретения

Емкость для транспортирования грузов, содержащая корпус коробчатой формы, закрываемый сверху крышкой, связанной с з0 корпусом механизмом открывания, выпол465370

1, / Рv 2 ненным в виде вертикально установленных силовых цилиндров, шток и корпус каждого из которых шарнирно связаны соответственно с корпусом и крышкой, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения нагрузок на элементы емкости и силовые цилиндры, последние размещены на торцах емкости в плоскости ее продольной симметрии, причем шток каждого цилиндра закреплен па крышке

5 у ее нижней кромки. г -.

- /

465370 у,тел I Puz. +

Фиг.,у

Составитель А. Дубровский

Текред М. Семенов

Редактор А. Купрякова

Корректор Л. Брахпина

МОТ, Загорский филиал

Заказ № 5052 Изд. № 1334 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5