Установка для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ п1 4654I5

Йоюа Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (51) М. Кл. С 12Ь 1/10 (22) Заявлено 02.02.73 (21) 1877967/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет

Опубликовано 30.03.75. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 19.06.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.014(088.8) (72) Автор изобретения

Б. П. Северов (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к области микробиологической промышленности, а именно к установкам для выращивания микроорганизмов.

Известна установка для выращивания микроорганизмов, содержащая ферментер с аэратором, циклон, сообщенный с верхней частью ферментера и с нижней частью через центробежный насос, вакуум-насос, всасывающая магистраль которого подключена к циклону, и устройство для подачи питательной среды.

Цель изобретения — интенсификация процесса выращивания микроорганизмов.

Для этого установка снабжена эжекторомсмесителем, сопло которого подключено к нагнетательному патрубку центробежного насоса, выходной патрубок эжектора — к нижней части ферментера, а камера смещения сообщена с нагнетательным патрубком вакуум-насоса, при этом устройство для подвода среды подключено к всасывающему патрубку вакуум-насоса.

На чертеже изображена установка для выращивания микроорганизмов.

Установка содержит ферментер 1 с рубашкой и аэратором 2, циклон 3, сообщенный трубопроводом 4 с верхней частью ферментера 1, центробежный насос 5, всасывающий патрубок которого подключен к нихкней части циклона 3, а нагнетательный — к эжекторусмесителю 6, вакуум-насос 7, всасывающий патрубок которого подключен через трубопровод 8 к заборному плавающему устройству 9, расположенному внутри циклона 3, а напорный патрубок подсоединен трубопроводом 10 к камере смещения эжектора-смесителя б. Выходной патрубок эжектора-смесителя б подключен к нижней части ферментера 1.

К всасывающему патрубку вакуум-насоса 7 подключено устройство 11 для подвода питательной среды в виде коллектора с патрубками, через которые подаются компоненты питательной среды и воздух для дополнительной аэрации культуральной жидкости.

Установка для выращивания микроорганизмов работает следующим образом.

В ферментер 1 подается питательная среда, в аэратор 2 — воздух для аэрации среды, и производится засев культурой микроорганизмов. При проведении процесса выращивания

20 микроорганизмов образуется пена, которая по трубопроводу 4 попадает в циклон 3, где происходит кратковременное отстаивание пены, при этом часть пены разрушается. Образующаяся жидкость центробежным насосом 5 от25 сасывается из циклона 3 и нагнетается вэжектор-смеситель 6.

Неразрушенная пена отсасывается вакуумнасосом 7 через заборное плавающее устройство 9, при этом в вакуум-насосе происходит

30 разрушение пены. Образовавшаяся культу4654М

Предмет изобретения

Составитель В. Осипов

Редактор Е. Дайч

Техред М. Семенов

Корректор И. Позняковская

Заказ 1381/3 Изд. № 1326 Тираж 529 Подписное

LIHHHI1H Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ральная жидкость нагнетается в камеру смешения эжектора-смесителя 6, одновременно через устройство 11 в суспензию подается питательная среда и происходит ее дополнительная аэрация воздухом, засасываемым через входной диффузор устройства 11.

B эжекторе-смесителе 6 происходит смешение суспензии, нагнетаемой из циклона 3, и аэрированной суспензии, содержащей питательную среду, при этом происходит интенсификация процесса выращивания микроорганизмов в результате диспергации питательной среды в эжекторе-смесителе 6.

Обогащенная питательной средой и аэрированная культуральная жидкость поступает в нижнюю часть ферментера 1, в котором происходит перемешивание среды и ее аэрация по всему объему ферментера, Установка для выращивания микроорганизмов, содержащая ферментер с аэратором, 5 циклон, сообщенный с верхней частью ферментера и с нижней частью через центробежный насос, вакуум-насос, всасывающая магистраль которого подключена к циклону, и устройство для подачи питательной среды, о т10 л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса выращивания микроорганизмов, установка снабжена эжектором-смесителем, сопло которого подклк чо к нагнетательному патрубку центробе <ного насоса, вы15 ходной патрубок эжектора — к нижней части ферментера, а камера смешения сообщена с нагнетательным патрубком вакуум-насоса, при этом устройство для подвода среды подключено к всасывающему патрубку вакуум20 насоса.